St
В Рособрнадзоре объяснили, почему в ЕГЭ по географии не будет вопросов про ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области
18+
Дети учились еще в то время, когда границы России не включали в себя четыре новых субъекта, объяснили чиновники Школьники перед началом единого государственного экзамена (ЕГЭ) по географии
Эксклюзив Новости

В Рособрнадзоре объяснили, почему в ЕГЭ по географии не будет вопросов про ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области

Дети учились еще в то время, когда границы России не включали в себя четыре новых субъекта, объяснили чиновники

Школьники перед началом единого государственного экзамена (ЕГЭ) по географии Фото: РИА Новости / Светлана Шевченко

На едином государственном экзамене (ЕГЭ) по географии не будет вопросов, связанных с четырьмя новыми субъектами Российской Федерации: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями. Чиновники объяснили это тем, что дети учились еще по старым учебникам в то время, когда границы страны не включали в себя новые регионы. Экзамен по географии школьники сдают 26 мая.


«Задания ЕГЭ проверяют то, что было изучено школьниками. При разработке заданий ЕГЭ учитывается содержание примерной основной образовательной программы и учебников, допущенных к использованию в школах. Если изучение какого-то материала не было предусмотрено программой, не представлено в доступных всем школьникам учебниках, то задания по такому материалу не включаются в ЕГЭ», ответили в Рособрнадзоре на письмо Daily Storm.


«Очевидно, что в использовавшихся в 2022/23 учебном году школьных учебниках географии не раскрыты вопросы, связанные с ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областями. Включение подобных вопросов в ЕГЭ 2023 года нарушило бы права учащихся. Поэтому таких вопросов в ЕГЭ в 2023 году по географии нет», — добавили в Рособрнадзоре.


Ранее в Рособрнадзоре отметили, что четыре новых региона добавят на карты ЕГЭ по географии, которые будут на столах у школьников в качестве вспомогательного материала. Такое заявление чиновники сделали после того, как Daily Storm обратил внимание, что в демоверсии экзамена, опубликованного на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), не представлены новые субъекты РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...