St
В Роспотребнадзоре исключили повторение весенних пиков заболеваемости COVID-19
18+

В Роспотребнадзоре исключили повторение весенних пиков заболеваемости COVID-19

На плато показатель выйдет уже через неделю-полторы, уверены в ведомстве

На плато показатель выйдет уже через неделю-полторы, уверены в ведомстве Фото: © Global Look Press / Константин Кокошкин
Фото: © Global Look Press / Константин Кокошкин

Показатели заболеваемости COVID-19 уже не достигнут пиков, которые были зафиксированы весной 2020 года, заявил советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев. По его мнению, показатели заболеваемости выйдут на плато в начале октября. Он отметил, что сейчас у части населения уже есть иммунитет к заболеванию.


«Скорее всего, мы не дойдем до пиковых показателей заболеваемости COVID-19, которые были весной, сейчас уже меры принимаются. Кроме того, у людей уже есть иммунитет: кто-то переболел, кто-то провакцинировался», — заявил Малеев (цитата по РИА Новости).


Академик добавил, что показатели заболеваемости еще будут несколько дней расти. «Пик вряд ли будет. Скорее всего, плато будет в начале октября, а дальше потихоньку начнется снижение», — уточнил он.


По мнению Малеева, власти в скором времени примут меры по контролю заболеваемости, но они будут носить рекомендательный характер. «Я думаю, что усилят штрафы за нарушение правил профилактики, как, например, за отсутствие масок в общественных местах. Вероятно, будет вводиться единичный карантин в классах, какие-то такие меры будут», — пояснил он.


Максимальный суточный показатель заболеваемости коронавирусом был зафиксирован 11 мая — 11 656 человек, после чего число новых случаев начало уменьшаться. В конце августа заболеваемость вновь начала расти. По данным на 28 сентября, за последние 24 часа выявили 8135 новых случаев COVID-19. Общее число заболевших в стране достигло 1 159 573.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...