St
В России через два года могут запретить пластиковые стаканчики
18+
РЭО планирует прекратить производство ряда одноразовых товаров undefined

В России через два года могут запретить пластиковые стаканчики

РЭО планирует прекратить производство ряда одноразовых товаров

В России уже через два года могут ввести запрет на производство одноразовых товаров и упаковки из пластика, в том числе пластиковых стаканчиков и тарелок, а также непрозрачных и цветных пластиковых бутылок и различных тар для продуктов. Об этом сообщил глава компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев. По его словам, за это время в стране могут появиться альтернативные товары, которые заменят вредные для экологии пластиковые.


Буцаев уточнил, что всего РЭО планирует запретить 28 одноразовых товаров из пластика. В этот список входят пластиковые трубочки, тарелки, стаканы, приборы, крышки от стаканов, капсулы от кофе, ватные палочки, непрозрачные и цветные бутылки из ПЭТ (термопластичный полиэфир), коробки и пачки для табачной продукции и другие упаковки и пакеты.


По мнению главы РЭО, за два года в России могут начать производить безопасные для экологии аналоги запрещаемых товаров. «В пределах нескольких лет, мы уверены, что мощности соответствующие могут быть созданы. Около двух лет [может занять процесс создания мощностей]», — уточнил он (цитата по ТАСС).


В России сейчас перерабатывается всего 5% отходов, рассказал Буцаев. «Мы сортируем 20% [отходов], а перерабатываем 5%, то есть мы отсортировываем больше, чем уходит в использование в качестве вторсырья. Нам необходимо, чтобы у вторсырья появился рынок. <…> [Иначе] у нас не заработает экономика замкнутого цикла», — уточнил он.


Ранее запрет одноразовой пластиковой продукции допустил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. По его словам, к 2030 году планируется увеличить количество перерабатываемой упаковки до 85%. К этому времени предполагается ввести запрет на неперерабатываемую упаковку и поддержать научные разработки по созданию новой экологичной альтернативы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...