St
В России и Белоруссии задержали банду подростков, которые «минировали» детсады, школы и торговые центры
18+
В интернет-сообщество входили восемь молодых людей, рассылавших письма с угрозами теракта undefined

В России и Белоруссии задержали банду подростков, которые «минировали» детсады, школы и торговые центры

В интернет-сообщество входили восемь молодых людей, рассылавших письма с угрозами теракта

В России и Белоруссии задержали восьмерых участников интернет-сообщества, которые рассылали письма о «минировании» детских садов, школ и торговых центров. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ. Самому младшему из задержанных — 13 лет, самому старшему — 21 год.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Отмечается, что российские силовики действовали совместно с белорусскими коллегами. Оказалось, что молодые люди причастны «к массовому распространению с декабря 2021 года анонимных электронных писем». В них содержались ложные угрозы «минирования детских садов, школ, торговых центров, объектов органов власти», уточнили в ФСБ.


Уже возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 207 УК РФ. Ее санкции предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет. В настоящий момент специалистами подсчитывается причиненный ущерб для вменения к возмещению виновным. Лидерами сообщества были один житель Подмосковья и один подросток из Витебской области Белоруссии.


В январе суд Красноярска арестовал двух учеников 11-го класса по подозрению в ложных сообщениях о минировании школ, детских садов и других зданий. Школьники признались в полиции, что рассылали угрозы о взрывах ради штуки. Кроме Красноярска и Красноярского края, молодые люди рассылали аналогичные письма в другие регионы.

Сообщения о «минировании» в Красноярске начали поступать 13 января. В основном это были угрозы о взрывах школ и детских садов. Подобные сообщения также поступали в Архангельск, Красноярск, Саратов, Нижний Новгород, Самару, Челябинск, Екатеринбург и Ставрополь.


Волна «минирований» в разных городах страны началась в конце 2019 года и затронула суды, торговые центры, станции метро, авиационную и железнодорожную инфраструктуру, школы, лечебные учреждения. Угрозы не подтверждались ни разу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...