St
В России изменили правила получения пенсии
18+
Теперь получатели смогут сохранять дату получения пособия при переходе между банками undefined

В России изменили правила получения пенсии

Теперь получатели смогут сохранять дату получения пособия при переходе между банками

В России вступили в силу новые правила получения пенсии — теперь пенсионеры смогут получать пособие в один и тот же день, даже если сменят банки, которые перечисляют средства. Раньше организации назначали собственную дату, из-за чего ежемесячные выплаты могли при переходе между банками быть отсрочены.


«Конечно, [изменение даты] вызывало неудобство. <...> Раньше, когда они (пенсионеры) изъявляли желание перейти из банка в банк, дата могла сдвинуться довольно ощутимо: в одной кредитной организации пенсионер мог получать пенсию, к примеру, 9-го числа, а в другой — уже 23-го числа», — пояснила задачу изменения заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова (цитата по «Парламентской газете»).


Согласно новым правилам, при смене банка дата получения выплат останется той же самой — она обозначена в договоренности с пенсионером. При этом за получателем пособия остается право выбирать, как именно ему будут поступать средства — для выдачи в кассе или на карту.


В Минтруде посоветовали пенсионерам использовать банковские карты для получения пенсии. «На карту пенсия обычно приходит раньше, чем в отделения почты», — отметили в ведомстве. Для смены способа получения пенсии необходимо письменно уведомить Пенсионный фонд через местное отделение фонда или подав заявку в личном кабинете на портале госуслуг.


Ранее «Единая Россия» направила в кабинет министров предложение о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам. Первый замглавы фракции единороссов в Госдуме Андрей Исаев уточнил, что в случае невозможности реализовать «самый лучший вариант» у фракции «были и компромиссные предложения»: единовременную индексацию пенсий всех категорий работающих пенсионеров или поэтапную.


23 сентября президент России Владимир Путин заявил, что в 2021 году пенсии будут проиндексированы на 6,3%. Он также поручил разрешить ситуацию с очередями в детских садах и увеличить выплаты для семей с низкими доходами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...