St
«Ъ»: В России появятся свои банкоматы для выдачи денег
18+
Первые образцы отечественных машин будут готовы уже осенью и переданы финансовым организациям undefined

«Ъ»: В России появятся свои банкоматы для выдачи денег

Первые образцы отечественных машин будут готовы уже осенью и переданы финансовым организациям

В России решили создать собственные банкоматы для выдачи наличных. Об этом сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, первые образцы российских машин будут готовы уже этой осенью, их передадут финансовым организациям. Отмечается, что в случае успеха испытаний в первом квартале 2023 года выйдут серийные партии банкоматов.


Издание утверждает, что 9 сентября прошло заседание совета по наличному денежному обращению (НДО) при ЦБ под председательством замглавы организации Сергея Белова. В частности, на совещании обсуждались проблемы импортозамещения в работе отечественных банков с наличными. При этом, как уточняется, на совете была представлена «дорожная карта» по созданию и выводу на рынок российских банкоматов.


Также изданию стало известно, что БФС и САГА уже в нынешнем году предоставят крупнейшим банкам страны на тестирование первые образцы собственной продукции. По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, в первой половине 2023 года будут пилотироваться первые версии банкоматов, а с середины года — «вполне возможен выход на промышленное производство и предложение отечественных банкоматов уже для всех банков».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Однако, как заметили источники газеты, создать полностью отечественный банкомат, локализованный в РФ на 100%, технически попросту невозможно. Эксперты указали на реальность сбора в России корпуса и механической части машины. Но, по утверждению специалистов, электронная начинка «по большей части в России не производится и вряд ли скоро будет».


Поэтому первые отечественные банкоматы, как полагают эксперты издания, вероятно, окажутся аналогичны машинам, производившимся методом отверточной сборки — российский корпус с импортным содержимым в большей или меньшей степени локализации.


8 сентября ЦБ объявил о продлении на полгода запрета для банков взимать комиссию с физических лиц при выдаче им валюты с вкладов или счетов. Мера первоначально была введена в марте 2022-го со сроком до 9 сентября того же года. В ЦБ также заявили, что до 9 марта 2023 года будет действовать запрет на комиссии за конвертацию иностранных валют в доллары США и евро, если денежный обмен проводился для последующей выдачи средств.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...