St
В России могут ввести обязательное написание слова «бог» с большой буквы
18+
Как отметил глава Минпросвещения, правила русской орфографии приняты более 60 лет назад, они не регулируют написание таких слов Фото: Global Look Press / Виктор Лисицын

В России могут ввести обязательное написание слова «бог» с большой буквы

Как отметил глава Минпросвещения, правила русской орфографии приняты более 60 лет назад, они не регулируют написание таких слов

Фото: Global Look Press / Виктор Лисицын

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что в новом проекте правил русской орфографии предлагается закрепить написание слова «бог» с большой буквы. Так же необходимо будет писать имена святых, пророков и апостолов. 


«Напомню, что правила русской орфографии и пунктуации были приняты в 1956 году и никак не регламентировали правила написания слов, относящихся к религиозной сфере. Новый проект правил русской орфографии предлагает следующее: слово «бог» необходимо писать с заглавной буквы», — сказал чиновник на открытии XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в Кремлевском дворце. По словам Кравцова, новые правила одобрила комиссия кабмина по русскому языку. 


Сейчас слово «бог» нужно писать с маленькой буквы, если оно использовано в бытовом контексте (например, во фразе «слава богу»), с большой — если в религиозном, когда речь идет о едином верховном существе в монотеистических религиях. 


Ранее помощник президента России Владимир Мединский предложил ввести молитву в школах. В Минпросвещения заявили, что предложение требует проработки и экспертного обсуждения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...