St
В России начали снижать беспошлинный порог для покупок за рубежом
18+
Минфин ранее предложил сдвинуть границу еще ниже к 2022 году undefined

В России начали снижать беспошлинный порог для покупок за рубежом

Минфин ранее предложил сдвинуть границу еще ниже к 2022 году

С 1 января 2020 года в России снижен порог беспошлинного ввоза покупок, сделанных в зарубежных интернет-магазинах, — теперь он составляет 200 евро вместо 500. Стоимость покупок в течение месяца не суммируется — пошлина применяется к каждой посылке отдельно. За более дорогие или превышающие границу в 31 килограмм веса бандероли придется доплачивать — 15% стоимости, но не меньше двух евро за килограмм перевеса.


Принятая мера предназначена для помощи российским интернет-торговцам, которые теряют клиентов из-за низких цен за рубежом — внешние продавцы не платят НДС и ввозные пошлины на товары, пересылаемые для личного пользования, что уменьшает их итоговую стоимость для заказчиков-россиян по сравнению с покупаемым в РФ.


Изменения стали частью Таможенного кодекса, который приняли все страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая Россию. Ранее действовала ставка в 500 евро на посылку, введенная с 1 января 2019 года, — до этого она составляла тысячу евро.


Новый порог может оказаться недолговечным — Минфин ранее предложил провести еще три волны снижения границы — в июне 2020-го, а также в начале 2021-го и 2022 года, в итоге доведя ее до 20 евро на посылку. Этот план одобрил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который поручил ведомству подготовить документы для рассмотрения инициативы в ЕАЭС.


Российские интернет-торговцы ранее просили о более жестких мерах защиты. В частности, Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) в апреле 2019 года предлагала отменить беспошлинный порог полностью и ввести обязательную пошлину на все покупки за рубежом в 15%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...