St
В России с 1 апреля начнет действовать мораторий на банкротства по заявлениям кредиторов
18+
Он вводится на полгода undefined

В России с 1 апреля начнет действовать мораторий на банкротства по заявлениям кредиторов

Он вводится на полгода

Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Ограничение будет действовать полгода — начиная с 1 апреля.


«С завтрашнего дня правительство вводит мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Он будет действовать полгода и коснется как организаций, так и граждан, включая индивидуальных предпринимателей», — заявил Мишустин на заседании правительства, цитата по ТАСС.


Эта мера даст возможность должникам в течение шести месяцев «справиться с текущими трудностями, наладить свои дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая компанию», сказал премьер. Под действие моратория не подпадут только застройщики домов-долгостроев, внесенных в реестр проблемных объектов.


Правительство выразило надежду, что инициатива поддержит компании и граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации «из-за последствий недружественных действий в отношении нашей страны».


В 2020 году во время пандемии коронавируса кабмин уже объявлял мораторий на банкротства.


30 марта 2022 года Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении максимальной ставки по льготной ипотеке до 12% годовых. Ранее президент Владимир Путин распорядился с 1 апреля скорректировать условия льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках путем повышения ставки до 12% и увеличения предельного размера кредита. Максимальный кредит не должен быть выше 12 миллионов рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и шести миллионов — для остальных российских регионов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...