St
В России с 1 августа повышаются цены на газ для населения
18+
Индексацию цен на топливо планировали провести с 1 июля, но по просьбе ФАС правительство изменило дату undefined

В России с 1 августа повышаются цены на газ для населения

Индексацию цен на топливо планировали провести с 1 июля, но по просьбе ФАС правительство изменило дату

В России с 1 августа 2020 года повышаются оптовые цены на газ для населения. Об этом сообщается в приказе Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В документе также отмечается, что утвержденные оптовые цены на топливо должны учитываться при формировании розничных цен на газ, реализуемый гражданам.


«Утвердить с 1 августа 2020 года оптовые цены на газ, добываемый ПАО «Газпром» и его аффилированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению, в соответствии с приложением к настоящему приказу», — сказано в документе.


Как отмечает ТАСС, проекты приказов находятся на регистрации в Минюсте и вступят в силу через 10 дней с момента их регистрации.


В апреле ФАС предложила повысить цены на газ с 1 июля 2020 для населения на 3%, а для остальных категория потребителей — на 2,99%. Позднее ведомство попросило правительство временно заморозить индексацию оптовых цен на газ для населения в связи с пандемией COVID-19, поэтому повышения цен на топливо 1 июля не состоялось.


В конце июня в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) сообщили, что вопрос подъема тарифов на газ на 3% все же обсуждается. Весной в регуляторе допускали отмену индексации по просьбе промышленников в связи с пандемией коронавируса и общемировым падением цен на голубое топливо. До этого ФАС заявляла о повышении тарифов на газ на 3% с 1 июля и для населения, и для промышленности.


Также на сайте «Газпрома» опубликована презентация, согласно которой в первом квартале 2020 года средняя стоимость поставляемого газа в Европу упала на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цена упала с 259,1 доллара до 162,1 доллара за тысячу кубометров.


В 2019 году ФАС утвердила приказ о повышении с 1 июля 2019 года оптовых цен на газ, предназначенный для реализации населению, на 1,4%. В июле 2018 года оптовые цены на газ были проиндексированы на 3,4%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...