St
В России создали линейку FPV-дронов «Джокер» для выполнения любых задач в зоне СВО
18+
Эти дроны имеют различную специализацию — разведчики, корректировщики, штурмовики, бомбардировщики, минеры, камикадзе undefined

В России создали линейку FPV-дронов «Джокер» для выполнения любых задач в зоне СВО

Эти дроны имеют различную специализацию — разведчики, корректировщики, штурмовики, бомбардировщики, минеры, камикадзе

Центр комплексных беспилотных решений (ЦКБР) разработал универсальную линейку FPV-дронов «Джокер», которые могут выполнять весь спектр боевых задач в зоне СВО на Украине. Об этом ТАСС заявил гендиректор ЦКБР Дмитрий Кузякин. Он указал, что, как и боеприпасы, FPV-дроны имеют различную специализацию — разведчики, корректировщики, штурмовики, бомбардировщики, минеры, камикадзе и носители спецоборудования.


По словам Кузякина, «Джокеры» созданы на базе спортивных беспилотников. Эти новые дроны, как заметил специалист, отличаются только весом носимой полезной нагрузки, но остаются универсальными.


«Этого «универсала» теперь не надо перепаивать, переделывать, менять на стяжках подвесы или навешивать дополнительное оборудование. Он готов выполнять любые задачи без вмешательства в конструкцию», — подчеркнул гендиректор центра.


Он обратил внимание, что вся линейка «Джокеров» оснащена универсальной площадкой крепления полезной нагрузки. В центре, как признался Кузякин, скопировали идею у боевых дронов иностранного производства, однако «глубоко ее переделали и сильно упростили». «Джокер» может быть чем угодно, как его карточный тезка», — отметил собеседник агентства.


Центром также выработан стандарт поставки всех конечных устройств. В результате все настройки, прошивки и топология были стандартизированы. Теперь российским военным «не надо ломать голову, как настроить дрон под себя», добавил гендиректор ЦКБР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее в Свердловской области был разработан беспилотник «Упырь». Он предназначен для ударов в глубине зоны боевых действий, в том числе для пресечения подвоза боеприпасов, бойцов и техники противника. Это должно сделать ведение боя для врага «максимально сложным и невыносимым, отметили на предприятии.


Беспилотник также предназначен для уничтожения бронетехники противника. Первая партия «Упырей» прошла испытания в зоне спецоперации на Украине, и «дроны показали себя хорошо», сообщил ТАСС представитель предприятия-производителя.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...