St
Politico: Главы МИД Германии и Венгрии поругались из-за помощи Украине
18+
Министры спорили о роли венгерского OTP Bank в действиях России на Украине, пишет издание undefined

Politico: Главы МИД Германии и Венгрии поругались из-за помощи Украине

Министры спорили о роли венгерского OTP Bank в действиях России на Украине, пишет издание

Между министрами иностранных дел Германии и Венгрии Анналеной Бербок и Петером Сийярто произошла словесная перепалка. Об этом, ссылаясь на четырех дипломатов, сообщает Politico. По данным издания, конфликт произошел в ходе встречи глав МИД в Брюсселе 22 мая.


В материале газеты уточняется, что Бербок и Сийярто не могли найти взаимопонимания насчет роли венгерского OTP Bank в действиях России на Украине.


До этого Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции внесло OTP Bank в список международных спонсоров военных действий. Такое решение в Киеве приняли из-за позиции руководства банка. Он, вопреки призывам стран Запада к санкциям в отношении Москвы, продолжает деятельность в РФ и фактически признал Донецкую и Луганскую народные республики.


На встрече в Брюсселе Сийярто подтвердил позицию Венгрии по поводу OTP Bank. Бербок в ответ указала, что эта организация признала ДНР и ЛНР и давала кредитные линии военным из России.


Однако в Будапеште отвергли эти обвинения со стороны Берлина. В OTP Bank назвали подобные сообщения ошибочными, заверив, что руководство финансового учреждения «публично выражает свою поддержку Украине».


Ранее Сийярто сообщил, что Венгрия не согласует выделение денег Украине из Европейского фонда мира до тех пор, пока тот не отменит санкции с OTP Bank. Агентство Reuters передавало, что речь идет о выделении Киеву еще 500 миллионов евро из фонда. Также Венгрия пригрозила заблокировать любой новый пакет санкций против РФ, если украинская сторона не исключит OTP Bank из своего черного списка.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В начале мая премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что ситуация, при которой Россия смирилась бы со своим поражением в конфликте с Украиной, возможна лишь в сказке. По мнению Орбана, в противостоянии Москвы и Киева «едва ли будут победители».


Премьер Венгрии в эфире радиостанции Kossuth признался, что у него «не хватит фантазии вообразить, что кто-то может победить ядерную державу». Он уверен, что российская сторона не будет «сложа руки смотреть, как их побеждают, ломают их политическую систему, убивают их президента, устраивают атаку дронов над Красной площадью».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...