St
В России создали устройства для скрытого досмотра людей в аэропортах
18+
Терагерцовый сканер может определять наркотические вещества, оружие или другие запрещенные предметы в вещах пассажиров Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

В России создали устройства для скрытого досмотра людей в аэропортах

Терагерцовый сканер может определять наркотические вещества, оружие или другие запрещенные предметы в вещах пассажиров

Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

Концерн «Радиотехнические и информационные системы» создал комплекс «Досмотр», который сможет на расстоянии в потоке людей определять в их одежде и вещах наркотические средства, оружие или другие запрещенные предметы. Сканер сможет определять такие предметы с помощью терагерцового излучения (вид электромагнитного излучения). Он был создан для использования в местах массового скопления людей, например, в аэропортах, для предотвращения терактов и контрабанды.


«Благодаря использованию миллиметрового и терагерцового излучения комплекс будет определять с высоким разрешением и различать по типам распознаваемые потенциально опасные объекты при помощи элемента искусственного интеллекта — машинного обучения», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы АО «РТИ».


Сканер создали в Научно-исследовательском институте дальней радиосвязи (НИИДАР), входящем в РТИ. Устройство представят на международном форуме «Технологии безопасности», проходящем 11-13 февраля в Москве в «Крокус Экспо». Проникающая способность излучений и конструкционные особенности сканера позволят «размещать все элементы за стенами коридоров», рассказали в компании. Также отмечается, что комплекс безопасен, потому что работает на не ионизирущем излучении, в отличие от современных систем досмотра с рентгеновским излучением.


«Установка современных систем досмотра, построенных на новых диапазонах волн, максимально снизит риски совершения террористических актов. А также повысит возможности таможенных, пограничных и силовых служб к пресечению контрабандного трафика в Россию», — заявил гендиректор НИИДАР Кирилл Макаров РИА Новости.


В 2019 году Макаров рассказывал, что у комплекса «Досмотр» намного больше дальность действия, чем у рентгеновских систем досмотра. Сканер «практически не влияет на человека», говорил гендиректор института.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...