St
В России впервые аннулировали брак из-за смены пола одного из супругов
18+
Иск подал прокурор, указав, что брак — это «союз мужчины и женщины» undefined

В России впервые аннулировали брак из-за смены пола одного из супругов

Иск подал прокурор, указав, что брак — это «союз мужчины и женщины»

В России впервые аннулировали брак из-за смены пола одного из супругов. Состоявший в браке мужчина в сентябре 2022 года сменил гендерный маркер в паспорте. Центральный районный суд Тюмени удовлетворил иск прокурора, который указывал, что брак — это «союз мужчины и женщины».


«Решением суда брак, заключенный между А. и Ц., признан недействительным с 29 сентября 2022 года», говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Тюменской области. 


29 сентября 2022 года супругу был выдан документ о смене пола, пояснил адвокат пары Павел Руснаков РИА Новости.


Во время прокурорской проверки выяснилось, что 33-летний мужчина, находящийся в браке, сменил фамилию, имя, отчество и пол. В связи с этим прокурор Тюмени обратился в суд с иском о признании брака недействительным.


Прокурор указал на то, что, согласно Семейному кодексу России, «регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности союза мужчины и женщины».


Адвокат пары отметил, что пока не знает, будут ли его подзащитные обжаловать решение суда. Защитник сказал порталу Ura.ru, что это первый случай в России, когда брак признали недействительным из-за смены пола одного из супругов.


Издание пишет, что супруги поженилиссь в 2019 году. По информации портала 72.ru, у них нет детей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...