St
Экс-полковник полиции получил пожизненный срок за причастность к терактам в метро Москвы
18+
Бывший начальник ОМВД по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаев также обязан выплатить 17 миллионов рублей компенсации undefined

Экс-полковник полиции получил пожизненный срок за причастность к терактам в метро Москвы

Бывший начальник ОМВД по Кизлярскому району Дагестана Гази Исаев также обязан выплатить 17 миллионов рублей компенсации

Суд приговорил к пожизненному лишению свободы экс-начальника отдела МВД Кизлярского района Дагестана Гази Исаева по делу о терактах в метро Москвы в 2010 году. Следствие установило, что полковник состоял в организации «Имарат Кавказ»*, предупреждал боевиков о действиях силовиков. Исаев лично доставил на машине одну из смертниц с закрепленной на ней взрывчаткой на автостанцию, откуда женщина уехала в столицу.


Бывший сотрудник полиции был признан виновным по двум эпизодам статьи 205 («Террористический акт»), по статьям 209 («Бандитизм») и 210 («Участие в организованном преступном сообществе»).


Кроме того, Исаева признали виновным по статье «незаконное хранение оружия», но освободили от наказания из-за истечения срока давности. Мужчина также лишен звания полковника.


Исаев по решению суда будет отбывать наказание в колонии строгого режима. С бывшего высокопоставленного стража порядка также взыскали 17 миллионов рублей по иску столичного метрополитена, требовавшего компенсации за ущерб при теракте. Деньги, в частности, должны пойти на ремонт подвижного состава подземки.


Сам Исаев в ходе заседания вину признавать отказался. По утверждению экс-полковника, уголовное дело против него возбудили на основании показаний двух свидетелей. Эти люди, как указал ответчик, сами были признаны виновными в терроризме, причем оказались в тюрьме благодаря работе Исаева. Поэтому мужчина считает, что у свидетелей имелись основания оговорить его.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Два взрыва на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» произошли утром 29 марта 2010 года. Организаторы и исполнители терактов получили ранения при оказании вооруженного сопротивления силовикам. Следствие назвало организатором терактов лидера дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Он сформировал и возглавил банду, базировавшуюся в селении Новый Костек Хасавюртовского района Дагестана, для совершения терактов.


В ее состав входили шесть уроженцев Дагестана. Один из них, Гусен Магомедов, был убит в феврале 2013 года во время спецоперации в регионе. В 2019 году был арестован Магомед Нуров, единственный оставшийся в живых предполагаемый соучастник этих терактов.


Всего на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» 29 марта 2010 года погибли 39 человек. Еще свыше 100 граждан получили ранения различной степени тяжести.


*«Имарат Кавказ» — запрещенная в России террористическая организация.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...