St
В России введены в обращение купюры номиналом 200 и 2000 рублей
18+

В России введены в обращение купюры номиналом 200 и 2000 рублей

На новых банкнотах изображены достопримечательности Севастополя и Дальнего Востока

На новых банкнотах изображены достопримечательности Севастополя и Дальнего Востока undefined
Фото: © cbr.ru

Центробанк ввел в обращение новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Первыми новые банкноты начнут использовать в Крыму, Владивостоке и столице. В других регионах России банкноты появятся до конца года.


«С сегодняшнего дня банкноты начнут поступать в оборот. Первыми в октябре новые банкноты получат регионы, которые на них изображены — Дальний Восток, Крым, — и также Москва», – приводит ТАСС слова председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, которая презентовала новые купюры в формате телемоста Москва – Владивосток – Севастополь. По ее словам, массовый ввод банкнот начнется в декабре, «когда и банки, и предприятия торговли завершат подготовку», тогда же к приему новых купюр будут готовы терминалы и банкоматы по всей стране.


Символы на банкнотах выбраны по итогам общероссийского конкурса в прошлом году, где из пяти тысяч заявок и более тысячи достопримечательностей было выбрано 10 финалистов, а уже из них путем голосования более трех миллионов россиян определили победителями Севастополь и Дальний Восток. Дизайн глава ЦБ назвала «инновационным».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © cbr.ru

Двухсотрублевые купюры выполнены преимущественно в зеленом цвете, на лицевой стороне изображен памятник затопленным кораблям, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Купюры в 200 рублей выпускаются уже в третий раз в истории СССР и Современной России.


Банкнота номиналом 2000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На ее лицевой стороне изображен мост на остров Русский во Владивостоке на фоне солнца, который одновременно является оптически-переменным защитным элементом, на оборотной – космодром «Восточный». Отмечается, что бумага использована износостойкая, хлопковая, повышенной плотности с полимерной пропиткой, что должно продлить службу этой банкноты в 1,5 раза.


Как указывает Центробанк, на купюрах использован усовершенствованный защитный комплекс, цифры номинала более крупные, чем на других купюрах банкнотного ряда, а элементы выполнены с повышенным рельефом специально для слабовидящих граждан. Символ рубля нанесен на защитной нити и в микроизображениях. На лицевой стороне каждой банкноты имеется специальный QR-код, который содержит ссылку на страницу сайта ЦБ с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках купюры.


Добавлять новые номиналы ЦБ не планирует, по словам Набиуллиной, при введении купюр номиналом 200 и 2000 рублей номинальный ряд будет полным. В соцсетях уже началось активное обсуждение дизайна новых банкнот, некоторые блогеры увидели схожесть российских купюр с евро.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...