St
В России запретили испытание комбинации вакцин «Спутник V» и AstraZeneca по этическим соображениям
18+
Препаратом собирались прививать взрослых пациентов undefined

В России запретили испытание комбинации вакцин «Спутник V» и AstraZeneca по этическим соображениям

Препаратом собирались прививать взрослых пациентов

Этический комитет Министерства здравоохранения России не одобрил испытания комбинации вакцин «Спутник V» и британской AstraZeneca. Проверять воздействие комплексной прививки собирались в России и Белоруссии. Первую группу добровольцев планировали привить одним компонентом британской вакцины, а потом — компонентом российской, вторую — в обратном порядке.


Спонсорами исследования должна была стать компания AstraZeneca в сотрудничестве с компанией «Р-Фарм», Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Национальным центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, сообщает «Фармвестник». В испытаниях комбинированной вакцины должны были принимать участие только взрослые.


«Предполагалось проведение рандомизированного [случайного] исследования I-II фазы для оценки безопасности и иммуногенности препаратов, следует из названия протокола. Комбинация препаратов AZD1222 и rAd26-S вводилась бы взрослым для профилактики новой коронавирусной инфекции», пишет «Фармвестник».


В документах российского Минздрава, которые есть в распоряжении «Фармвестника», названия обеих вакцин ни разу не упоминаются используются лишь кодовые обозначения ключевых компонентов российского и британского препаратов AZD1222 и rAd26-S.


Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал, что по состоянию на 27 мая вакцинировались от коронавируса почти 17 миллионов россиян. 


18 мая президент России Владимир Путин объявил, что в ближайшее время в оборот будет запущена четвертая вакцина российского производства от коронавируса «Спутник Лайт». Всего в России зарегистрированы три вакцины против коронавируса: «Спутник V» Центра Гамалеи, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» и «КовиВак» Центра имени Чумакова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...