St
Правительство определит меры ответственности авиакомпаний перед пассажирами
18+

Правительство определит меры ответственности авиакомпаний перед пассажирами

После краха «ВИМ-авиа» Минтранс предложил заняться мониторингом каждого этапа деятельности авиаперевозчиков

После краха «ВИМ-авиа» Минтранс предложил заняться мониторингом каждого этапа деятельности авиаперевозчиков undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Alexander Chaplygin


Российские министерства займутся мониторингом финансово-экономической деятельности авиаперевозчиков для минимизации рисков внезапного ухода авиакомпаний с рынка воздушных перевозок. Также будут выработаны меры ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами. Такую необходимость выявила ситуация с «ВИМ-авиа».


Министерство транспорта провело совещание по повышению ответственности авиакомпаний перед пассажирами в случае отмены и задержки рейсов. На совещании главы Минтранса Максима Соколова присутствовали представители Министерства культуры, Росавиации, Ростуризма, туроператоров и авиаперевозчиков. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса 3 октября.


«Необходимо обсудить все варианты решений по обеспечению перевозок пассажиров, которые приобрели билеты у неспособных отвечать по своим обязательствам авиакомпаний, либо у перевозчиков, в отношении которых принято решение о приостановлении действия сертификата эксплуатанта», – заявил Соколов.


В ходе обсуждения участники совещания пришли к выводу, что необходимо разработать систему «минимизации рисков внезапного ухода авиакомпаний с рынка воздушных перевозок». 


Эта система будет включать мониторинг финансово-экономической деятельности перевозчиков и сертификацию авиакомпаний. Кроме того, по мнению участников встречи, необходим «четкий порядок разрешения всеми представителями отрасли критических ситуаций, в случае их возникновения». 


Система минимизации рисков будет определять «меры ответственности авиакомпании перед пассажирами на каждом этапе ее деятельности».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Во вторник, 3 октября, директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе на брифинге заявила, что потери туроператоров, взявших на себя затраты по перевозке клиентов «ВИМ-авиа», составят в общей сложности около семи миллионов долларов. 


«Весь вывоз чартерной перевозки «ВИМ-авиа» осуществляется за счет туроператоров, к сожалению. Все деньги, которые были выделены, пошли на осуществление регулярных рейсов. То есть всю чартерную перевозку туроператоры взяли на себя», – сообщила Ломидзе.


Ранее, 29 сентября, стало известно, что к перевозке пассажиров «ВИМ-авиа» привлекли самолеты, обслуживающие первых лиц страны. Президент России Владимир Путин распорядился отправить два самолета Ту-214 специального летного отряда «Россия» в Анталию для доставки на родину российских туристов. Всего за полет «Россия» вернула домой из Турции 316 пассажиров.


В понедельник, 25 сентября, более 25 рейсов авиакомпании «ВИМ-авиа» в аэропортах Домодедово и Пулково были задержаны на срок от нескольких часов до суток. Руководство авиакомпании принесло извинения застрявшим пассажирам, но не смогло обеспечить их даже бесплатными обедами.


Позже стало известно, что «ВИМ-авиа» осталась без денежных средств для выполнения полетов. Общая кредиторская задолженность компании оценивается от 3 до 10 миллиардов рублей. «ВИМ-авиа» не имеет финансовой возможности самостоятельно осуществлять перевозки по уже проданным билетам, а также восполнить своим пассажирам затраты или заменить рейсы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...