St
Из-за долгов «ВИМ-авиа» могут пострадать более 100 тысяч человек
18+

Из-за долгов «ВИМ-авиа» могут пострадать более 100 тысяч человек

Проблемы авиакомпании грозят глобальным кризисом всей туристической сфере

Проблемы авиакомпании грозят глобальным кризисом всей туристической сфере undefined

Фото: © wikimedia.org


После отмены авиакомпанией «ВИМ-авиа» всех чартерных рейсов Ассоциация туроператоров обратилась в правительство РФ с просьбой разрешить проблему. В АТОР считают, что сложившаяся ситуация может перерасти в коллапс рынка и вызвать социальную напряженность.


Обращение ассоциация опубликовала на своем официальном сайте. По мнению АТОР, из-за неплатежеспособности компании «ВИМ-авиа» могут пострадать до 100 тысяч российских туристов. По данным ассоциации, «ВИМ-авиа» в текущем летнем сезоне запланировала перевозку 200 тысяч пассажиров. Из них около 100 тысяч — российские туристы.


«Остановка деятельности авиакомпании в первую очередь отразится на этих рейсах, что приведет к коллапсу на туристическом и авиационном рынках, который грозит обернуться значительным репутационным ущербом для органов исполнительной власти, субъектов туристического рынка, и широким недовольством рядовых граждан», — сообщает АТОР.


Из-за того что авиакомпания не может вывезти своих туристов из-за рубежа, ситуация может сказаться и на мировой репутации других российских авиаперевозчиков. Особенно эта проблема беспокоит ассоциацию накануне чемпионата мира по футболу 2018 года. 


Чтобы вернуть туристов в Россию, из-за проблем в «ВИМ-авиа» туроператорам необходимо выделить не менее 10 миллионов долларов для оплаты рейсов в других авиакомпаниях. Пойти на такой шаг «без угрозы нарушения стабильной работы туроператоры сегодня не имеют технической возможности», — сообщили в АТОР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Чтобы не допустить глобального кризиса на туристическом рынке, ассоциация обращается к правительству с просьбой вмешаться и способствовать решению проблемы. «Надеемся, что с вашим участием будут приняты решения, которые смогут стабилизировать сложившуюся ситуацию и не допустят неуместной напряженности в социальной сфере нашей страны», — говорится в обращении.


В АТОР подчеркнули, что «100 тысяч российских граждан, потребителей туристических услуг, не должны стать заложниками финансовой несостоятельности одной авиакомпании, и права всех пассажиров должны быть соблюдены в полном объеме, независимо от даты их вылета или способа приобретения авиабилетов».


Ассоциация туроператоров готова предоставить правительству план по предотвращению подобных ситуаций в будущем и по обеспечению максимальной защищенности пассажиров чартерных рейсов.


Накануне стало известно, что компания «ВИМ-авиа» осталась без средств для выполнения полетов. Общая кредиторская задолженность компании оценивается от трех до 10 миллиардов рублей. «ВИМ-авиа» не имеет финансовой возможности самостоятельно осуществлять перевозки по уже проданным билетам, а также восполнить своим пассажирам затраты или заменить рейсы.


«К сожалению, вынужден констатировать, что у авиакомпании сложилась сложная экономическая ситуация, оборотные средства закончились и финансирование заморожено. В аэропортах обслуживание приостановлено. Авиакомпания не может осуществлять полеты без дополнительного финансирования», — заявил в понедельник совладелец «ВИМ-авиа» Рашид Мурсекаев.


Он добавил, что руководство компании рассматривает возможности «для введения внешнего антикризисного управления». Кроме того, Мурсекаев заявил, что «ВИМ-авиа» рассчитывает на поддержку со стороны туристической отрасли, других авиакомпаний и государственных органов. По его словам, речь идет о «поддержке авиакомпании для нормализации ситуации для дальнейшего и скорейшего вывоза пассажиров». 


В понедельник, 25 сентября, более 25 рейсов авиакомпании «ВИМ-авиа», завязанных на аэропорты Домодедово и Пулково, были задержаны на срок от нескольких часов до суток. Руководство авиакомпании принесло извинения застрявшим пассажирам, но не смогло обеспечить даже бесплатными обедами.


Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту задержки рейсов. В результате правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По данным следствия, должностные лица «ВИМ-авиа» продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы, зная о том, «что денежных средств авиакомпании недостаточно для закупки топлива, в том числе в аэропорту Домодедово, не имея договоров на поставку топлива с иными поставщиками и не имея таким образом возможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров». 


В результате ответственные лица авиакомпании совершили преступление, имея умысел, «направленный на хищение денежных средств пассажиров путем обмана в особо крупном размере», получили от пассажиров более одного миллиона рублей.


В настоящий момент правоохранители уже опросили генерального директора авиакомпании. Кроме того, в процессе сбора доказательной базы направлены запросы в адрес поставщиков топлива, истребована документация.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...