St
В «Ростехе» готовы приступить к созданию беспилотных снегоуборочных машин
18+
Пока что разработка таких грейдеров возможна в рамках эксперимента, отметили в госкорпорации Коллаж: Daily Storm
Эксклюзив Новости

В «Ростехе» готовы приступить к созданию беспилотных снегоуборочных машин

Пока что разработка таких грейдеров возможна в рамках эксперимента, отметили в госкорпорации

Коллаж: Daily Storm

Декабрь и январь в регионах России ознаменовались аномальными осадками. В госкорпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» рассказали Daily Storm, что если появится запрос, то компания готова заняться разработкой беспилотных снегоуборщиков. В «Ростехе» отметили, что из-за отсутствия нормативной базы, которая регулировала бы использование грейдеров в реальной жизни, их создание пока возможно лишь в рамках пилотного проекта.


«Создание беспилотных снегоуборщиков — это реально. Все необходимые заделы для этого существуют. <…> Поэтому в случае запроса создать беспилотный грейдер несложно», — сообщили в «Ростехе».


«Ростех» занимается разработками в области беспилотных технологий для общественного транспорта, тракторов, грузовой и военной техники. В госкорпорации объяснили, что на данный момент на законодательной основе не прописаны правила применения беспилотных грейдеров в реальной жизни. Поэтому пока что их создание возможно только в качестве эксперимента. В «Яндексе» Daily Sorm рассказали, что разработки в этой области не ведутся.


«Проблема в другом: нет нормативной базы, регулирующей применение такой техники в реальной жизни, поэтому пока это возможно лишь в рамках эксперимента, пилотного проекта», — пояснили в госкорпорации.


21 января губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, отвечая на критику об уборке снега в регионе, пообещал решить проблему с сугробами и гололедом. Глава города подчеркнул, что пришел, чтобы «отдать долги городу». Жители Северной столицы начали жаловаться на очистку улиц от снега еще в декабре. Они неоднократно обвиняли администрацию и работников ЖКХ, которые не справлялись с последствиями снегопадов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...