St
В Сочи задержали подростка из «Колумбайна», который публиковал фейки о терактах в школах
18+
Он оказался школьником 2005 года рождения Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский

В Сочи задержали подростка из «Колумбайна», который публиковал фейки о терактах в школах

Он оказался школьником 2005 года рождения

Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский

Сотрудники ФСБ задержали в Сочи подростка 2005 года рождения, являвшегося администратором интернет-сообщества запрещенного в России движения «Колумбайн»*. Он причастен к пропаганде идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях и распространении фейков о подготовке террористических актов в российских школах.


«Задержан гражданин России 2005 года рождения, являвшийся администратором интернет-сообщества запрещенного движения «Колумбайн», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

По словам молодого человека, права администрирования террористическим интернет-сообществом он получил от гражданина Украины под псевдонимом Белая Роза. Сообщается, что они поддерживали связь в мессенджере Telegram.


«Пользователь Белая Роза известен правоохранительным органам как гражданин Украины Овсюк Ярослав, 2005 года рождения, причастный к склонению в ноябре 2021 года жителя Казани к совершению нападения на школу. Данная акция была своевременно пресечена», — отметили в ФСБ.


Задержанный признал свою вину и раскаялся, в отношении него планируется «принятие процессуального решения».


Верховный суд России признал движение «Колумбайн» террористическим 2 февраля 2022 года. Свое решение суд обосновал тем, что его деятельность основана на «идеологии насилия и преследует цели массовой гибели людей, устрашения населения и дестабилизации обстановки в стране путем реализации масштабных насильственных акций».


«Колумбайн» — это название американской школы, где в 1999 году двое учеников, Дилан Клиболд и Эрик Харрис, расстреляли 13 человек, а затем покончили с собой.


*«Колумбайн» — террористическая организация, запрещена в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...