St
В Союзе журналистов разбираются, какие данные об СВО можно будет публиковать после вступления в силу приказа ФСБ
18+
Согласно документу, с 1 декабря запрещено размещать сведения об обеспечении и потребностях войск и другую информацию об армии Фото: РИА Новости / Сергей Аверин
Эксклюзив Новости

В Союзе журналистов разбираются, какие данные об СВО можно будет публиковать после вступления в силу приказа ФСБ

Согласно документу, с 1 декабря запрещено размещать сведения об обеспечении и потребностях войск и другую информацию об армии

Фото: РИА Новости / Сергей Аверин

Федеральная служба безопасности России 4 ноября опубликовала приказ, запрещающий размещение в публичном пространстве некоторых сведений в сфере военной деятельности РФ. Глава Союза журналистов Владимир Соловьев в беседе с Daily Storm сообщил, что организация разбирается, какие данные о специальной военной операции можно будет публиковать после вступления приказа ФСБ в силу. 


Помимо прочего, в документе упоминается запрет размещения в Сети сведений о потребностях войск, материально-техническом и финансовом обеспечении армии, данные о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках, воинских формированиях и органах.


«Мы сами сейчас хотим найти ответы на все эти вопросы, которые вы задаете. Потому что, конечно, они очень сильно беспокоят журналистскую общественность. Очень многие формулировки, которые появились в этом документе, достаточно размытые, их можно трактовать по-разному, многое непонятно», — заявил Соловьев.


Председатель Союза журналистов рассказал, что юристы правового центра СЖР изучают приказ ФСБ, чтобы добиться более четкого толкования содержащихся в нем формулировок. Свои выводы они планируют довести до журналистов.


Кроме того, организация планирует обсудить приказ с депутатами из комитета Госдумы по информационной политике. «Может быть, депутаты обратятся к ФСБ за более подробным объяснением и решат сделать брифинг», — предположил Соловьев.


Приказ ФСБ вступает в силу 1 декабря. С этого момента любая информация, касающаяся морально-психологического климата в войсках, их потребностей и обеспечения, названия частей, оценки и прогнозов развития военно-политической и стратегической (оперативной) обстановки, признаются сведениями, несущими угрозу для безопасности России «при их получении иностранными источниками». Также в документ включены планирование и осуществление действий по гражданской и территориальной обороне, дислокации, назначении, эксплуатации и защищенности объектов армии и другие. Всего в списке 61 пункт.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...