St
В СПЧ призвали публично обосновать приговор Сафронову
18+
Ранее его осудили на 22 года лишения свободы undefined

В СПЧ призвали публично обосновать приговор Сафронову

Ранее его осудили на 22 года лишения свободы

Член Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов заявил, что нужно публично обосновать приговор Ивану Сафронову, осужденному на 22 года лишения свободы по делу о госизмене. Он отметил, что в силу «настолько жесткого приговора» обоснование нужно доводить до публичного поля.


«Дела о шпионаже и измене Родине, по сути, являются самыми тяжкими. Если были доказательства его причастности, поскольку дело засекречено, то понятно, что наказание соответствует обвинению. <...> Все-таки, если такой жесткий приговор, придется, наверное, доводить до публичного поля обоснования этого приговора», сообщил Кабанов в беседе с РИА Новости.


По его словам, в первую очередь это нужно для снятия напряженности в профессиональной среде. Кабанов напомнил, что «какие-то вещи, даже в советское время, доводили, для того чтобы не создавать хаос в обществе».


Мосгорсуд приговорил экс-спецкорреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова к 22 годам колонии 5 сентября. Ему также назначили штраф в размере 500 тысяч рублей с ограничением свободы на два года после отбытия наказания.


Сотрудники ФСБ задержали Ивана Сафронова по подозрению в госизмене 7 июля 2020 года. Его обвинили в незаконной передаче секретных сведений спецслужбе Чехии, якобы действовавшей под руководством США. Позднее Сафронову вменили передачу данных в Германию.


Журналист считает, что в деле отсутствуют доказательства того, что он хоть раз взаимодействовал с секретной документацией, а свидетели не смогли подтвердить версию следствия о шпионской деятельности. В феврале он отметил, что сведения об обороноспособности России, в передаче которых его обвиняют, находятся в открытом доступе в Сети.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...