St
В США признали, что работали с Украиной над исследованиями по предотвращению пандемии
18+
При этом биооружие не разрабатывалось, утверждают в американском совете нацбезопасности Джон Кирби

В США признали, что работали с Украиной над исследованиями по предотвращению пандемии

При этом биооружие не разрабатывалось, утверждают в американском совете нацбезопасности

Джон Кирби Фото: Global Look Press / Shawn Thew - Pool via CNP

Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби на брифинге заявил, что Вашингтон работал с Киевом над исследованиями по предотвращению пандемии. При этом биооружие не разрабатывалось, подчеркнул Кирби.


«США работали с украинцами «над некоторыми исследованиями в сфере предотвращения пандемии», — пишет РИА Новости со ссылкой на выступление Джона Кирби.


Представитель Совета нацбезопасности США отметил, что американские представители покинули все исследовательские учреждения и «безопасно прекратили» деятельность в них.


«Не было оружия, лабораторий по разработке биологического оружия», — подчеркнул Кирби. По его словам, Вашингтон не занимался военно-биологическими разработками на Украине.


Минобороны России в марте 2022 года заявило, что на Украине в лабораториях проводились «военно-биологические программы США». В российском ведомстве считают, что там разрабатывались «компоненты биологического оружия», и говорят о наличии документов, подтверждающих это.


Также в министерстве говорили, что Вашингтон и Киев проводили эксперименты с коронавирусом летучих мышей, изучали способы распространения африканской чумы и сибирской язвы.


В мае в Совете Федерации прошло заседание парламентской комиссии по расследованию работы биолабораторий на Украине. На нем говорилось, что депутаты уже несколько раз выезжали в соседнюю страну для изучения информации об американских секретных биолабораториях. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что такие лаборатории, созданные по периметру России, можно считать объектами НАТО

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...