St
WSJ: Компания из США предложила продать Украине два беспилотника за доллар и взять еще 10 миллионов за доставку
18+
Администрация Байдена пока не одобрила сделку undefined

WSJ: Компания из США предложила продать Украине два беспилотника за доллар и взять еще 10 миллионов за доставку

Администрация Байдена пока не одобрила сделку

Американская компания General Atomics предложила продать Украине два своих беспилотника MQ-9 Reaper за один доллар. Подготовка дронов и отправка Киеву обойдутся в 10 миллионов долларов, обслуживание — еще в восемь миллионов ежегодно. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ).


По информации издания, сделку предложил на прошлой неделе гендиректор General Atomics Линден Блю на встрече с военным атташе Украины в Вашингтоне. Если Киев согласится приобрести беспилотники, компания также поставит наземную станцию управления дронами.


General Atomics предлагает продать два беспилотника устаревшей конфигурации MQ-9A. Сделка может пройти в частном порядке, а не по линии администрации президента США Джо Байдена. При этом продажа дронов в любом случае должна быть одобрена Белым домом, пишет WSJ.


Администрация Байдена и власти Украины отказались от комментариев. Представитель General Atomics Марк Бринкли заявил, что компания не комментирует конкретные сделки, но считает, что Украина нуждается в беспилотниках вроде MQ-9 Reaper. По его словам, General Atomics много месяцев обсуждает потребности украинской армии и по-прежнему «склонна поддерживать их любыми возможными способами».


Ранее стало известно, что США впервые передадут ракеты большой дальности. Речь идет о боеприпасах GLSDB дальностью 150 километров. Их запускают из реактивных систем залпового огня M270 и HIMARS (обе поставлены Украине). Сейчас Вашингтон поставляет Киеву ракеты дальностью 80 километров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...