St
Reuters: США впервые передадут Украине ракеты дальностью до 150 километров
18+
Вашингтон готовит новый пакет военной помощи на 2,2 миллиарда долларов undefined

Reuters: США впервые передадут Украине ракеты дальностью до 150 километров

Вашингтон готовит новый пакет военной помощи на 2,2 миллиарда долларов

США готовят новый пакет военной помощи Украине на 2,2 миллиарда долларов, в него впервые войдут ракеты большей дальности, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Речь идет о боеприпасах GLSDB дальностью 150 километров. При этом Вашингтон отклонил запрос Киева на поставку ракет ATACMS дальностью почти до 300 километров.


О новом пакете военной помощи США, как ожидается, объявят на этой неделе, пишет Reuters. Помимо GLSDB, в пакет войдут вспомогательное оборудование для зенитных ракетных комплексов Patriot, переносные противотанковые комплексы Javelin, системы борьбы с беспилотниками, колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой MRAP, управляемые ракеты GMLRS и другое вооружение, сообщает агентство.


Часть пакета военной помощи в размере около 1,7 миллиарда долларов будет профинансирована в рамках программы «Инициатива содействия безопасности Украины», которая позволяет закупать вооружение непосредственно у производителей, а не извлекать его из имеющихся запасов. Вооружения и оборудование на оставшиеся 400 миллионов долларов поступят из запасов Минобороны США.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) представляет собой авиабомбу GBU-39 с ракетным двигателем M26. Эти снаряды запускают из реактивных систем залпового огня M270 и HIMARS (обе поставлены Украине, сейчас Вашингтон снабжает Киев ракетами дальностью 80 километров). GMLRS совместно производятся компаниями Boeing и Saab AB. В конце ноября 2022 года Reuters писал о предложении Boeing поставить Киеву GLSDB.


С начала спецоперации России США оказали Украине военной помощи более чем на 27 миллиардов долларов. Москва заявляет, что поставки западных вооружений не помешают ей достичь целей военной операции.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...