St
В США заявили о готовности пересматривать отношения с Саудовской Аравией
18+
Переоценка нужна, в частности, в свете решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти undefined

В США заявили о готовности пересматривать отношения с Саудовской Аравией

Переоценка нужна, в частности, в свете решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты готовы пересматривать свои отношения с Саудовской Аравией. Об этом он сказал в интервью CNN, назвав одной из причин решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.


«Президент Байден ясно дал понять, что отношения [США с Саудовской Аравией] требуют переоценки», — указал Кирби.


По словам Кирби, президент США Джо Байден готов работать с Конгрессом над тем, какими должны быть отношения с с Саудовской Аравией. При этом американский лидер, «очевидно, был разочарован решением ОПЕК».


5 октября страны — участницы соглашения ОПЕК+ решили снизить квоту на добычу нефти в ноябре и декабре на два миллиона баррелей в сутки. Это решение принято «в свете неопределенности перспектив мировой экономики и рынка нефти, а также необходимости улучшить долгосрочные прогнозы для нефтяного рынка».


Вице-премьер России Александр Новак назвал беспрецедентным решение ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Оно, считает он, связано с необходимостью сбалансировать рынок в преддверии зимы. По его словам, в этот период спрос падает и предложение нужно корректировать.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...