St
В столичных МФЦ роботы-диагносты проверят здоровье граждан и дадут рекомендации по ЗОЖ
18+
Бесплатно проверить здоровье можно будет в 10 офисах «Мои документы» в рамках программы «Здоровая Москва» undefined

В столичных МФЦ роботы-диагносты проверят здоровье граждан и дадут рекомендации по ЗОЖ

Бесплатно проверить здоровье можно будет в 10 офисах «Мои документы» в рамках программы «Здоровая Москва»

В столичных МФЦ запустили два пилотных проекта в рамках программы «Здоровая Москва». Первый позволяет москвичам при помощи диагностических комплексов в автоматическом режиме быстро измерить основные показатели состояния здоровья. Второй проект — это роботы-диагносты, которые смогут проверить уровень насыщения крови кислородом, а также дать гражданам рекомендации по ведению здорового образа жизни (ЗОЖ). Пройти бесплатную диагностику можно будет в 10 офисах многофункциональных центров.


«В условиях пандемии появился отложенный спрос на услуги по контролю и проверке состояния здоровья горожан… Мы не останавливаемся, все время ищем новые технологии и способы, которые позволяют горожанам контролировать основные параметры своего здоровья удобно, быстро и без лишних затрат. Поэтому мы запускаем два новых пилотных проекта на базе центров госуслуг», — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.


Современные диагностические комплексы (первый проект) будут представлены в 10 офисах МФЦ. Второй проект (с роботами-диагностами) будет реализован в трех «флагманских центрах госуслуг» (ЦАО, ЮЗАО и ЮАО), сообщила Ракова. «Если новые сервисы будут востребованы горожанами, мы будем внедрять их и в другие офисы «Мои документы», — добавила она.


В частности, москвичам в рамках пилотных проектов предложат определить состав тела, проверить уровень насыщения крови кислородом, сделать анализ выдыхаемого воздуха, измерить артериальное давление и пульс. Отмечается, что если приборы обнаружат проблемы с пульсом, то гражданину порекомендуют пройти процедуру для определения вида мерцательной аритмии. Предварительная запись не требуется.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По итогам проверки жителям столицы выдают лист с подробным анализом основных параметров организма. В диагностическом комплексе сведения могут быть сразу переданы в электронную медицинскую карту (для этого понадобится полис ОМС), направлены по электронной почте или распечатаны на бумажном носителе. Желающие получат дополнительные индивидуальные рекомендации.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...