St
В ТПП рассчитывают, что новый глава АвтоВАЗа будет активно сотрудничать с российским бизнесом
18+
В стране есть много малых предприятий, которые станут надежными поставщиками и производителями, отмечают в палате Завод АвтоВАЗ
Эксклюзив Новости

В ТПП рассчитывают, что новый глава АвтоВАЗа будет активно сотрудничать с российским бизнесом

В стране есть много малых предприятий, которые станут надежными поставщиками и производителями, отмечают в палате

Завод АвтоВАЗ Фото: info.avtovaz.ru

Глава Минпромторга России Денис Мантуров 17 мая сообщил, что окончательно кандидатура на пост директора АвтоВАЗа еще не утверждена. Возглавить крупнейшую российскую автокомпанию могут экс-министр транспорта РФ Максим Соколов или бывший замглавы правления РОСНАНО Владимир Аветисян, говорят источники СМИ. В Торгово-промышленной палате России рассчитывают, что новый глава АвтоВАЗа будет активно сотрудничать с российским бизнесом. В стране есть много малых предприятий, которые смогут стать надежными поставщиками и производителями для компании, подчеркивают в палате.


Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова курирует сферу развития малого и среднего бизнеса. Она не стала комментировать отдельные кандидатуры на пост директора АвтоВАЗа, пояснив, что назначать персоналии — право собственника. Дыбова рассказала, какими качественными характеристиками должен обладать руководитель крупнейшей российской автокомпании.


«Мы не вмешиваемся в хозяйственную деятельность и политику компаний и собственников, в данном случае государства. Мы считаем, что это те области, где хочется, чтобы меньше всего было воздействия мнений и позиций со стороны», — объяснила Daily Storm вице-президент Торгово-промышленной палаты.


«Могу сказать только одно: мы очень рассчитываем, что это будет руководитель, который однозначно заинтересован и видит развитие в максимальном привлечении российского бизнеса», — подчеркнула она. В ТПП надеются увидеть «значительную кооперацию с российским производителями», а также рассчитывают на появление программ, которые позволят тысячам малых производителей производить комплектующие для АвтоВАЗа и участвовать в кооперационной цепочке.


«[Надеемся, что] мы не будем зависеть от воли и желания тех людей, которые сегодня вместе с нашей страной, а завтра решают, что им можно уезжать в другую страну», — добавила Дыбова.


«Много уже есть нашего российского малого бизнеса, который замечательно будет выполнять роль надежных поставщиков, производителей российской продукции. Поэтому мы больше за качественные характеристики, мы видим такого человека [во главе АвтоВАЗа]», — заключила вице-президент ТПП.


20 мая источник ТАСС и депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщили, что возглавить АвтоВАЗ может вице-губернатор Санкт-Петербурга, экс-министр транспорта Максим Соколов. Еще одним кандидатом на этот пост 17 мая РБК называл советника по особым поручениям первого замглавы «Ростеха», бывшего замглавы правления РОСНАНО Владимира Аветисяна.


16 мая стало известно, что французская компания Renault передала контрольный пакет АвтоВАЗа (67,69%) структуре Минпромторга — ФГУП «НАМИ». Еще 32% акций предприятия принадлежат госкорпорации «Ростех». После этого источники СМИ сообщили, что француз Николя Мор оставит пост президента АвтоВАЗа.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...