St
Путин заявил, что против России развязана кибервойна
18+
Предпринимаются попытки вывести из строя объекты инфраструктуры, отметил российский лидер undefined

Путин заявил, что против России развязана кибервойна

Предпринимаются попытки вывести из строя объекты инфраструктуры, отметил российский лидер

Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности заявил, что против РФ началась кибервойна. Российский лидер призвал на всех критически важных инфраструктурных объектах совершенствовать системы безопасности.


«Количество кибератак на российскую информационную инфраструктуру все последние годы постоянно растет. Именно все последние годы, но с началом специальной военной операции на Донбассе, на Украине вызовы в этой сфере стали еще более острыми и серьезными, более масштабными», — сообщил Путин.


По словам главы государства, количество кибератак увеличилось в разы, в том числе комплексных. Путин уверен, что против России «развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве».


Российский лидер сказал, что, по словам экспертов, хакеры-одиночки не в силах реализовать настолько масштабные атаки — за ними стоит различные, четко скоординированные государства. «По сути, это действия государственных структур», — отметил Путин, добавив, что кибервойска уже стали официальной частью армий некоторых стран.


По словам президента, киберагрессия в отношении России, как и в целом «санкционный наскок», провалилась. Путин заявил, что «в целом мы были готовы к этой атаке», поэтому провал со стороны Запада — результат системной работы, которая в России велась «все последние годы».


14 апреля российский президент создал межведомственную комиссию Совета безопасности по обеспечению технологического суверенитета в сфере развития IT-инфраструктуры. Главой новой комиссии был назначен заместитель председателя Совет безопасности Дмитрий Медведев.


В задачах комиссии — разработка мер по обеспечению технологической независимости объектов критической информационной инфраструктуры, оснащение подобных объектов российской радиоэлектронной продукцией, техническим оборудованием, программно-аппаратными комплексами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...