St
В Турции на 28 мая официально назначили второй тур выборов президента
18+
Действующий глава государства набрал 49,51% голосов избирателей undefined

В Турции на 28 мая официально назначили второй тур выборов президента

Действующий глава государства набрал 49,51% голосов избирателей

Второй тур президентских выборов в Турции официально пройдет 28 мая. Об этом заявил глава Высшей избирательной комиссии республики Ахмет Йенер в рамках пресс-конференции. Он также сообщил, что агитационная кампания перед вторым туром выборов президента официально началась.


«Наша организация постановила на основании сложившейся ситуации, когда ни один кандидат не набирает 50% голосов, провести второй тур президентских выборов в воскресенье, 28 мая. Такое будет впервые в истории Турции», — объяснил Йенер.


По его словам, избирательные комиссии подсчитали уже все протоколы с участков в Турции, однако остаются еще свыше 35 тысяч неподсчитанных бюллетеней тех, кто голосовал за границей.


По данным на 17:45, действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган получает 49,50% голосов, Кемаль Кылычдароглу — 44,89%, а Синан Оган — 5,17%.


На пост президента Турции претендуют три политика: 69-летний Эрдоган — единый кандидат от блока «Республиканский альянс», 74-летний Кылычдароглу — от оппозиционного «Народного альянса», а также 55-летний Оган — от альянса Ata. Четвертый кандидат, лидер партии Memleket Мухаррем Индже, снял свою кандидатуру за три дня до выборов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...