St
Путин после просьб верующих вернул РПЦ из Третьяковки икону Андрея Рублева «Троица»
18+
Чудотворный образ выставят для общенародного поклонения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в течение года undefined

Путин после просьб верующих вернул РПЦ из Третьяковки икону Андрея Рублева «Троица»

Чудотворный образ выставят для общенародного поклонения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в течение года

Икона «Троица», написанная Андреем Рублевым, будет передана Русской православной церкви. Об этом сообщается на сайте РПЦ. Отмечается, что такое решение по многочисленным просьбам верующих принял российский лидер Владимир Путин.


Ранее икона хранилась в собрании государственной Третьяковской галереи. Требования музея по сохранности «Троицы»Рублева в храме Христа Спасителя будут приоритетными, храм и икону подготовят, сообщил РИА Новости глава Патриаршего совета по культуре Тихон.


В пресс-службе РПЦ отметили, что «по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла» икона «Троица» будет выставлена для общенародного поклонения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в течение года.


После этого чудотворный образ займет историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Икона «Святая Троица» считается главным произведением Андрея Рублева. Он написал ее для Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря в период между 1422-м и 1427 годом. До революции 1917 года икона хранилась в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Третьяковской галерее ее передали в 1929 году.


Стены музея икона покидала во время эвакуации в Великую Отечественную войну и в июле 2022 года, когда ее привозили в Свято-Троицкую Сергиеву лавру по случаю 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского и основания Троицкого собора лавры.


В марте зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе прокомментировал появившуюся в Telegram-каналах информацию о закупке бронированных панелей с изображением икон. Кипшидзе пояснил Daily Storm, что использование образов святых на шлемах — это традиция, идущая еще со времен русских князей.


Представитель РПЦ в качестве примера привел шлем князя Ярослава Всеволодовича. На древнерусском шлеме изображены образы Вседержителя, святых Георгия, Василия, Феодора и архангела Михаила. Ученые датируют его второй половиной XII — первой половиной XIII веков.

Информация о закупке бронированных панелей с изображением икон появилась в ряде СМИ и Telegram-каналах. Тогда хозяйственное управление МВД по Москве планировало закупить 111 защитных элементов с изображениями архангела Михаила, Георгия Победоносца, Казанской иконы Божией Матери и молитвами. Согласно техническому заданию, эта бронепанель должна обеспечивать защиту от осколков и выстрелов из пистолета, быть устойчивой к высоким и низким температурам.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...