St
В Турции задержали семь человек из-за побега Карлоса Гона из Японии
18+
Турецкие власти начали расследование, как экс-главе альянса альянса Nissan удалось попасть в Бейрут через Стамбул undefined

В Турции задержали семь человек из-за побега Карлоса Гона из Японии

Турецкие власти начали расследование, как экс-главе альянса альянса Nissan удалось попасть в Бейрут через Стамбул

Турецкие власти задержали семь человек в рамках расследования ситуации вокруг перелета экс-главы автомобилестроительного альянса Nissan — Renault — Mitsubishi Карлоса Гона из Японии в Ливан через Стамбул. Об этом сообщает газета Daily Sabah со ссылкой на МВД Турции. По данным ведомства, среди задержанных четыре пилота. Другие подробности в ведомстве не приводят.


Находившийся под домашним арестом в Японии бывший топ-менеджер Nissan — Renault — Mitsubishi Карлос Гон, имеющий гражданство Франции, Бразилии и Ливана, сбежал из страны и 31 декабря прибыл в Бейрут. Экс-глава альянса объяснил свой поступок несправедливостью японской судебной системы и намерением избежать политического преследования.


По данным СМИ, Гона вывезли из Японии в Турцию на частном самолете, а затем доставили в Ливан. Побег экс-главе альянса организовали его соратники, а ключевую роль в этом сыграла его жена. По информации ряда изданий, к операции могут быть причастны частные охранные агентства из США и Ливана.


Ливанские власти отрицают свою причастность к организации побега и прибытии в страну бывшего топ-менеджера. Министр по делам президента Ливана Салим Джрейсати заявил, что ранее правительство его страны выражало готовность предъявить Гону обвинения в коррупции и неоднократно направляло японским официальным лицам запрос о его экстрадиции, однако не получало на них ответа.


После побега Карлоса Гона полиция Японии начала расследование обстоятельств случившегося и пытается выяснить, кто помогал ему сбежать из страны. Как отмечает японское общественное телевидение, правоохранители изучают записи камер наблюдения по возможному маршруту передвижения бывшего топ-менеджера в день побега. В полиции уверены, что Гону помогали сразу несколько человек, и в настоящее время ведется работа по их выявлению. В отношении экс-главы автомобилестроительного альянса возбуждено новое уголовное дело по статье о нарушении миграционного законодательства.


Карлос Гон был арестован в ноябре 2018 года по обвинению в финансовых махинациях, уклонении от уплаты налогов и незаконном обогащении. После этого он был уволен с поста руководителя Nissan, а в компании заявили, что бизнесмен переводил средства фирмы на счета, не связанные с компанией и ее деятельностью. Сам Гон заявлял, что его подставили соперники внутри компании, желающие разорвать альянс между Nissan и Renault. В марте 2019 года ему изменили меру пресечения на домашний арест под залог в девять миллионов долларов. Ему было запрещено покидать Японию до проведения судебного заседания, назначенного на апрель 2020 года. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...