St
В Узбекистане перестали обслуживать карты «Мир»
18+
Проблемы в работе карт российской платежной системы объясняют техническими процедурами undefined

В Узбекистане перестали обслуживать карты «Мир»

Проблемы в работе карт российской платежной системы объясняют техническими процедурами

В Узбекистане приостановлено обслуживание карт «Мир». Об этом сообщает общереспубликанский процессинговый центр UZCARD. В процессинговом центре объяснили проблемы в работе карт российской платежной системы техническими процедурами. Ранее прием карт «Мир» ограничили несколько банков Турции, Казахстана и Вьетнама.


«В связи с проведением необходимых технических процедур на стороне участника платежной системы UZCARD с 09:00 (07:00 мск) 23 сентября 2022 года приостанавливает обслуживания карт «Мир» в инфраструктуре ПС UZCARD и работу кобейджинговых карт UZCARD — «Мир» за рубежом», — указывается в сообщении.


При этом на территории Узбекистана кобейджинговые карты UZCARD — «Мир» продолжают работать в штатном режиме.


В кол-центрах вьетнамского BIDV и казахстанского Халык Банка ранее сообщили, что эти кредитные организации отказались от обслуживания карт «Мир». Но, по словам источника «Известий», BIDV продолжает принимать карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay.


В Центробанке, комментируя эту ситуацию, заметили, что зарубежные партнеры сами принимают решение по открытию своей инфраструктуры для приема карт «Мир». Однако в ЦБ подчеркнули, что будут продолжать диалог о расширении географии приема нацкарт.


15 сентября Минфин США заявил, что станет вводить санкции за поддержку использования российской Национальной системы платежных карт и системы «Мир» за пределами РФ. Газета Financial Times писала об усилении давления США на Турцию, чтобы обеспечить соблюдение ограничений в банковской сфере против Москвы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Картами «Мир» сейчас можно пользоваться в Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Турции, Южной Корее, а также в Абхазии и Южной Осетии. На Кубе подобные карты принимают в банкоматах, а до конца 2022 года намерены начать принимать их во всех точках продаж. Обсуждалось и подключение к системам Ирана, Мьянмы, Нигерии, Бахрейна, Таиланда, Индии, Азербайджана, Китая, Египта.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...