St
«Нечего нас пугать»: Володин отреагировал на угрозы Евросоюза из-за проведения референдумов о вхождении в состав России
18+

«Нечего нас пугать»: Володин отреагировал на угрозы Евросоюза из-за проведения референдумов о вхождении в состав России

Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей имеют закрепленное в Уставе ООН право на самоопределение, напомнил политик

Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей имеют закрепленное в Уставе ООН право на самоопределение, напомнил политик Фото: Global Look Press / Совет федерации РФ
Фото: Global Look Press / Совет федерации РФ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин посетовал, что Евросоюз «разразился очередными угрозами» в адрес России из-за проведения референдумов. Политик отметил, что европейцам «нечего пугать» Россию, которая отдает себе отчет в своих решениях.


Володин напомнил, что ЕС восемь лет «не замечал геноцида жителей Донбасса, не думал об их безопасности». Брюссель также «поддерживал киевский режим, который ежедневно обстреливал мирных граждан», полагает председатель Госдумы.


«Еэсовским чиновникам не понять страдания людей, и не им советовать, что делать»,написал Володин в своем Telegram-канале.


Политик подчеркнул, что у людей из ДНР и ЛНР, а также у жителей Запорожской и Херсонской областей имеется право на самоопределени и оно давно закреплено в Уставе ООН.


Председатель Госдумы в своем посте в соцсетях также призвал соотечественников делать «свой выбор свободно». Он рекомендовал людям «ничего не бояться», отметив, что РФ поддержит волеизъявление народа.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской области и на подконтрольной российским войскам территории Запорожской области Украины начался референдум о присоединении к России. Он будет длиться пять дней. Первые четыре голосование будет проводиться не на избирательных участках, а на придомовых территориях и путем адресного обхода жителей. На избирательных участках люди получат возможность проголосовать 27 сентября. Тогда же начнут подсчитывать голоса.


В ЦИК Херсона сообщили, что рассчитывают на участие в голосовании около 750 тысяч избирателей. В Запорожской области в списки включены 500 тысяч человек. На 1,5 миллиона избирателей напечатаны бюллетени в ДНР — по числу лиц, которые могут прийти на референдум. Следить за ходом голосования в Донбассе можно будет по Telegram-каналам, которые центризбиркомы ДНР и ЛНР создали в преддверии референдума.


Глава государства Владимир Путин ранее заверил, что власти России помогут организовать референдумы в Донбассе, а также в Херсонской и Запорожской областях по вопросу о присоединении к РФ. «Мы знаем, что большинство людей, живущих на освобожденных от неонацистов территориях, а это прежде всего исторические земли Новороссии, не хотят оказаться под игом неонацистского режима», — говорил Путин.


Экс-президент страны Дмитрий Медведев полагает: референдумы нужны не только для «системной защиты» жителей, но и для «восстановления исторической справедливости». По словам Медведева, Россия имеет право «использовать все силы самозащиты», когда на ее территорию совершают посягательства. Ни один будущий президент и ни одно должностное лицо «не смогут повернуть эти решения вспять», отметил замглавы Совбеза.


Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров ранее предупредил, что после проведения референдумов о вхождении в состав РФ республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей не останется никакого шанса на дипломатическое решение конфликта Киева и Москвы. До этого еще сохранялась возможность для сторон договориться мирно, подчеркнул представитель Зеленского.


На Западе уже заявили, что не признают результаты грядущих референдумов. В НАТО проводящееся голосование назвали фиктивным, а в Евросоюзе предупредили, что за ним последуют новые санкции. «Мы изучим и примем новые рестрикции — как персональные, так и секторальные», — сказал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Издание Politico писало, что среди списка предлагаемых мер будет ограничение цен на нефть из РФ, которое обсуждается в G7, а также расширение перечня санкций против российских физических лиц, запрет на импорт российских бриллиантов и других предметов роскоши.


Страны — члены ЕС намерены в течение нескольких недель согласовать введение предельных цен на российскую нефть, сообщает Bloomberg. Источники агентства отметили, что ограничения стали обсуждаться с новой силой после объявления президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации.


Россия проводит специальную военную операцию на территории Украины , а также ЛНР и ДНР с 24 февраля 2022 года. Путин поставил перед войсками цели по демилитаризации и денацификациии Украины, а также по защите мирного населения ЛНР и ДНР.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...