St
«Известия»: Казахстанский Халык Банк и BIDV во Вьетнаме приостановили прием карт «Мир»
18+
Российские карты не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы undefined

«Известия»: Казахстанский Халык Банк и BIDV во Вьетнаме приостановили прием карт «Мир»

Российские карты не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы

Карты платежной системы «Мир» перестали принимать в двух банках Вьетнама и Казахстана — в BIDV и Халык Банке, пишут «Известия». Отмечается, что российские карты не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы. Ранее о приостановке использования системы «Мир» объявили турецкие Isbank и Denizbank.


В call-центрах вьетнамского BIDV и казахстанского Халык Банка подтвердили изданию, что эти кредитные организации отказались от обслуживания карт «Мир». Однако, по заверению собеседника, BIDV продолжает принимать карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay.


В Центробанке, комментируя ситуацию с кредитными организациями Вьетнама и Казахстана, заявили «Известиям», что зарубежные партнеры сами принимают решение по открытию своей инфраструктуры для приема карт «Мир». Однако в ЦБ подчеркнули, что будут продолжать диалог о расширении географии приема нацкарт.


15 сентября Минфин США пригрозил, что будет вводить санкции за поддержку использования российской Национальной системы платежных карт и системы «Мир» за пределами РФ. Газета Financial Times писала об усилении давления США на Турцию, чтобы обеспечить соблюдение ограничений в банковской сфере против Москвы.


Спустя несколько дней, 19 сентября, стало известно, что два крупных банка в Турции — Is Bankasi и Denizbank — перестали обслуживать карты «Мир». Bloomberg пишет, что такое решение принято из-за возможного введения санкций США за сотрудничество финансовых организаций с российской платежной системой.


Туроператоры порекомендовали россиянам брать в поездки в Турцию наличные. При этом еще два банка Турции — Ziraat Bankasi и VakifBank — не объявляли о том, что прекратили работать с российскими картами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В настоящее время картами «Мир» можно пользоваться в Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Южной Корее, а также в Абхазии и Южной Осетии. На Кубе подобные карты принимают в банкоматах, а до конца 2022 года намерены начать принимать их во всех точках продаж. Также обсуждалось подключение к системе Ирана, Мьянмы, Нигерии, Бахрейна, Таиланда, Индии, Азербайджана, Китая, Египта.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...