St
В Волоколамске прошел очередной митинг местных жителей против свалки
18+

В Волоколамске прошел очередной митинг местных жителей против свалки

По неофициальным данным, в акции приняли участие более четырех тысяч человек

По неофициальным данным, в акции приняли участие более четырех тысяч человек Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Жители подмосковного Волоколамска вышли на очередную акцию протеста к мусорному полигону твердых бытовых отходов «Ядрово». В субботнем митинге приняла участие кандидат в президенты Ксения Собчак. По данным активистов, на встречу пришли от 4000 до 5000 человек.


За последние три дня это уже третья акция протеста жителей Волоколамского района. Люди перекрывали подъезды к полигону, пытались не пропускать на територию грузовики с мусором. Однако и в день протеста отгрузка ТБО прошла в штатном режиме.


Люди требуют закрыть полигон «Ядрово», из-за которого жители района вынуждены терпеть смрад, мешающий жить. В руках у протестущих — плакаты с надписями «Нет мусорному геноциду» и «Волоколамск — город мусорной славы».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Митинг жителей был согласован с местными властями. За соблюдением порядка следили несколько отрядов спецподразделений полиции. Они пресекли попытку штурма полигона и не позволили протестующим проникнуть на территорию «Ядрово».

Приняла участие в митинге и кандидат в президенты Ксения Собчак. Она выступила перед митингующими и призвала местные власти и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева прекратить привоз мусора в «Ядрово» и отправиться в отставку.

Сам губернатор Московской области в субботу, 10 марта, взял ситуацию на полигоне в Волоколамске на личный контроль. Он поручил региональным ведомствам и администрации района ежедневно отчитываться перед жителями о ходе работ. Также «губернатор поставил задачу в целом решить проблему локализации неприятных запахов с полигона до 15 июня». Об этом сообщила пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...