St
Выход 13 боевиков из Восточной Гуты был сделкой двух террористических группировок
18+

Выход 13 боевиков из Восточной Гуты был сделкой двух террористических группировок

Пригород Дамаска освобождают путем обмена пленными между враждующими группировками

Пригород Дамаска освобождают путем обмена пленными между враждующими группировками Фото: © GLOBAL LOOK press/Ammar Safarjalani
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ammar Safarjalani

Группа из 13 боевиков, покинувшая Восточную Гуту 9 марта, не сдалась сирийским правительственным силам, а стала разменной единицей в сделке между коалицией повстанцев «Джейш аль-Ислам» и террористами. «Джейш аль-Ислам» обменяла 13 пленных на 15 своих сторонников, ранее захваченных группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам». Все произошло под контролем правительственных войск.


Как сообщил «Шторму» источник, близкий к правительственным силам, 13 пленных вечером 9 марта отправили автобусом в провинцию Идлиб, где передали представителям «Хайят Тахрир аш-Шам» (в состав группировки в 2017 году вошла «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) — примеч. «Шторма»). Террористы отпустили 15 человек и они были доставлены в Восточную Гуту. Боевики обеих группировок попали в плен в ходе междоусобных войн в этой части Сирии.


Обмен состоялся по итогам достигнутой договоренности. То есть речь не идет о том, что 13 террористов самостоятельно решили воспользоваться коридором. Ранее о предоставлении возможности вооруженным группировкам покинуть Восточную Гуту объявил российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии. А об открытии коридора для мирных жителей 26 февраля заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Чтобы не сорвать обмен, информагентствам целенаправленно выдали информацию о переходе 13 боевиков на сторону Сирийской арабской армии (САА), отметил источник. Он пояснил, чем такая сделка между террористами выгодна сирийской армии. Дамаск таким образом демонстрирует готовность предоставлять боевикам «Хайят Тахрир аш-Шам» коридоры для эвакуации к своим соратникам в Идлиб. В случае если вслед за 13 террористами захотят отправиться и другие, у САА появится возможность занять некоторые кварталы Гуты без боя.


Фактически правительство Сирии при поддержке России пытается повторить под Дамаском маневр финальной стадии освобождения Алеппо. Тогда сотни боевиков были организованно вывезены в Идлиб в обмен на сдачу кварталов. Сейчас в Восточной Гуте остаются несколько тысяч представителей разных вооруженных бандформирований. «Джейш аль-Ислам» относит себя к умеренной оппозиции.

9 марта информагентства сообщили, что группа из 13 боевиков воспользовалась гуманитарным коридором в районе населенного пункта Мухайям Аль-Вафедин и покинула Восточную Гуту.


«В результате длительных переговоров, проведенных офицерами Центра по примирению враждующих сторон, достигнуто соглашение о выводе первой группы боевиков из зоны деэскалации Восточная Гута», — сказал начальник Центра генерал-майор Юрий Евтушенко. Он подчеркнул, что террористы вышли из Гуты без оружия, провокаций с их стороны не было.


10 марта представитель Центра генерал-майор Владимир Золотухин заявил, что ведутся напряженные переговоры о выходе лидеров вооруженных формирований из Восточной Гуты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...