St
Трамп обсудил с Макроном и Си Цзиньпином предстоящую встречу с лидером КНДР
18+

Трамп обсудил с Макроном и Си Цзиньпином предстоящую встречу с лидером КНДР

С главами Франции и Китая президент США пообщался по телефону

С главами Франции и Китая президент США пообщался по телефону Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп провел телефонные переговоры с президентом Франциии Эммануэлем Макроном и председателем КНР Си Цзиньпином. С обоими лидерами Трамп обсудил свою встречу с главой КНДР Ким Чен Ыном, которая запланирована на этот год.


«Глава КНР Си Цзиньпин и я подробно обсудили встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Председатель Си Цзиньпин заявил мне, что он ценит, что США работает над дипломатическим урегулированием проблемы вместо того, чтобы прибегать к опасным альтернативам. Китай продолжает помогать!» — написал Трамп в своем Twitter.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

На сайте Белого дома также появилось сообщение о телефонных переговорах между Трампом и Макроном. «Оба лидера приветствовали намерение президента Трампа встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, чтобы обеспечить полную и постоянную денуклеаризацию Корейского полуострова», — говорится в официальном сообщении.


О том, что Трамп и Ким Чен Ын проведут двусторонние переговоры, стало известно 9 марта. Факт достигнутой договоренности подтвердили в Белом доме и в администрации президента Южной Кореи Мун Чже Ина. Встреча лидеров США и КНДР должна пройти до начала мая. Конкретная дата и место переговоров будут названы двумя сторонами позднее. Китай и Россия позитивно оценили факт достигнутой договоренности.


Отмечается, что главной целью Вашингтона и Сеула является денуклеаризация Корейского полуострова и что подпись Трампа под итоговым документом переговоров будет стоять только в случае четко зафиксированного согласия Пхеньяна свернуть свою ядерную программу. Вместе с тем, в Вашингтоне предостерегли северокорейские власти от попыток использовать переговорный процесс, в том числе и с участием лидеров, для того, чтобы просто оттянуть время для создания большего количества ядерных ракет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...