St
В Японском море бесследно исчезло судно с российскими моряками
18+

В Японском море бесследно исчезло судно с российскими моряками

Спасательному судну надо несколько часов, чтобы добраться до предположительного места пропажи

Спасательному судну надо несколько часов, чтобы добраться до предположительного места пропажи undefined
Фото: © GLOBAL LOOK press/Mimi Saputra

Рыболовецкое судно «Восток» исчезло в Японском море 25 января, на его борту служит 21 человек. Корабль передал сигнал SOS в 200 километрах к юго-востоку от мыса Гамова, но радиобуй, транслировавший призыв о помощи, вскоре перестал вещать. Спасательный вертолет уже начал поиски, а судно аварийных служб прибудет на место к 13:00 мск.


Судно «Восток», принадлежащее частной компании «ДВ Флот», следовало из Южной Кореи на Сахалин, передает «Интерфакс». «В четверг (25 января) в 05:00 по местному времени поступила информация от морского координационного центра Донгхэ (Южная Корея) о срабатывании аварийного буя на судне «Восток». Находившееся рядом судно подошло в район, где сработал радиобуй, но ничего не обнаружило. Попытки связаться с пропавшим судном не принесли результата. Ведется поисково-спасательная операция», — цитирует агентство представителя Владивостокского морского спасательного центра.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Проходивший мимо теплоход «Диомид» нашел в районе поисков швартовую бухту, оранжевый буй, спасательные жилеты и бытовой мусор. Следы моряков не обнаружены. На место поисков прибыли вертолеты Ми-8 и Ми-8МТВ, принадлежащие ГУ МЧС по Хабаровскому краю и Минобороны соответственно. Сразу после этого Министерство по чрезвычайным ситуациям отправило из Хабаровска еще и самолет Бе-200ЧС с 10 спасателями и всеми необходимыми средствами для работы в море на борту. Операция продолжается: ожидается прибытие специального судна, которое сможет вести поиски и под водой. Если погодные условия в Японском море не ухудшатся, корабль окажется на месте происшествия около 13:00 мск.


Буй, передававший аварийный сигнал, перестал транслировать через некоторое время после приема сигнала SOS в спасательном центре, пишет РБК. Представитель координационного центра операции по поискам моряков сообщил изданию, что аппарат способен некоторое время проработать даже под водой.

Telegram-канал LIFE SHOT опубликовал список моряков, поиски которых ведутся в Японском море. В связи с пропажей судна с экипажем открыта специальная горячая линия.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...