St
За пост президента Южной Осетии во втором туре выборов поборются действующий глава и лидер партии
18+
Гаглоев обошел Бибилова по количеству голосов примерно на полтора процента undefined

За пост президента Южной Осетии во втором туре выборов поборются действующий глава и лидер партии

Гаглоев обошел Бибилова по количеству голосов примерно на полтора процента

В Южной Осетии состоится второй тур президентских выборов, так как ни один из кандидатов не набрал более половины голосов избирателей, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Эмилия Гагиева. По итогам обработки 95% бюллетеней первое место занимает лидер партии «Ныхас» Алан Гаглоев с 36,9% голосов, второе — действующий глава республики Анатолий Бибилов. Они примут участие во втором туре голосования.


«ЦИК Республики Южная Осетия в соответствии со статьей 50 Конституционного закона <…> назначает повторное голосование по выборам президента <…> по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей», — сказала Гагиева на брифинге.  


Лидер партии «Ныхас» Алан Гаглоев, по предварительным данным, получил 36,9% голосов избирателей, действующий президент республики Анатолий Бибилов — 33,5%.  


За депутата Гарри Мулдарова проголосовало 8,9% электората, за вице-спикера парламента Александра Плиева — 11,9%, экс-депутат парламента Дмитрий Тасоев набрал 2,8% голосов, против всех проголосовали 2,8% избирателей. ЦИК сообщил, что позднее озвучит дату проведения голосования в рамках второго тура. 


Ранее президент Бибилов в своем обращении сообщил, что стратегической целью для Южной Осетии является вхождение в состав России. Также он допустил объединение республики с Северной Осетией. По словам Бибилова, для того чтобы узнать мнение народа по этому вопросу, нужно будет провести референдум.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...