St
Слуцкий: Рассуждающий о войне с Россией Зеленский «забыл» об агрессии ВСУ против Донбасса
18+
Ранее украинский президент заявил, что вооруженный конфликт между двумя странами неизбежен undefined

Слуцкий: Рассуждающий о войне с Россией Зеленский «забыл» об агрессии ВСУ против Донбасса

Ранее украинский президент заявил, что вооруженный конфликт между двумя странами неизбежен

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что существует вероятность начала полномасштабного вооруженного конфликта с Россией. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал высказывания Зеленского очередной попыткой обвинить РФ в агрессии. Депутат отметил: в здравом уме невозможно представить, чтобы Россия начала войну против своего братского народа. Слуцкий посоветовал украинскому лидеру перестать «спасать свой рейтинг милитаристской риторикой» и заняться урегулированием настоящего конфликта в Донбассе.


«Президент Зеленский сегодня вновь отметился рядом высказываний на форуме Ялтинской европейской стратегии — YES Brainstorming, который, по замыслу организаторов, должен быть посвящен исключительно теме борьбы с последствиями пандемии коронавируса. Но это никак не помешало украинскому лидеру вновь разыграть уже хорошо потрепанную им карту «российской агрессии», — написал Слуцкий в своем Telegram-канале.


«Спасать свой рейтинг милитаристской риторикой и нагнетанием напряженности — очень плохой прием. Да и в здравом уме невозможно себе представить, чтобы Россия начала войну против своего братского народа», — подчеркнул депутат.


Слуцкий добавил, что «Россия является свидетелем военной агрессии киевских властей в Донбассе уже восьмой год». Вместо выдумывания мифических военных кампаний Зеленскому давно стоит заняться урегулированием настоящего конфликта, считает депутат. Слуцкий напомнил о Минских соглашениях, которые, по его словам, украинский президент продолжает саботировать.


Глава комитета по международным делам отметил и другой пассаж Зеленского — «о том, что после этой «войны» никогда не будет существовать соседства между Россией, Украиной, Белоруссией»: «И это после прошедших в четверг насыщенных и конструктивных переговоров президентов России и Белоруссии, в ходе которых были приняты важнейшие решения в рамках процесса интеграции!» — обращает внимание Леонид Слуцкий.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Президент Украины явно выпал из повестки. Заявления Зеленского все так же не имеют никакого отношения к реальности», — заключил Слуцкий.


Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя заявления Владимира Зеленского, ответил, что подобного рода «апокалиптические ожидания» не интересуют Кремль.


«Мы не хотели бы предаваться каким-то апокалиптическим ожиданиям», — прокомментировал Песков, добавив, что с сожалением воспринял рассуждения украинского лидера.


10 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что существует вероятность полномасштабной войны с Россией, но это было бы «наибольшей ошибкой». Между украинцами и россиянами сейчас пропасть, однако со временем отношения могут нормализоваться, полагает Зеленский. Он также рассчитывает в будущем «предметно» поговорить с президентом России Владимиром Путиным.


Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался весной 2014 года. Донецкая и Луганская народные республики заявили о своей независимости, в ответ на это Киев начал антитеррористическую операцию (АТО). 


Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны, а документом Рады от 2015 года официально назвали ее страной-агрессором. Кремль отрицает обвинения и называет их неприемлемыми. В Москве подчеркивали, что Украина переживает именно внутриполитический кризис и российская сторона заинтересована, чтобы Киев его преодолел.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...