St
Валентин Коновалов вступил в должность главы Хакасии
18+

Валентин Коновалов вступил в должность главы Хакасии

Избранный 11 ноября член КПРФ также встретился с бывшим врио главы региона Михаилом Развожаевым

Избранный 11 ноября член КПРФ также встретился с бывшим врио главы региона Михаилом Развожаевым undefined
Фото: © vk.com / Валентин Коновалов

Валентин Коновалов, победивший на выборах главы Республики Хакасия 11 ноября, сегодня вступил в должность руководителя региона. Он принес присягу перед депутатами Верховного Совета республики и судьями Верховного суда региона. Помимо этого, бывший врио главы Хакасии Михаил Развожаев опубликовал видео своей встречи с Коноваловым перед вступлением того в должность, на которой политики обсудили финансовые проблемы республики.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Вступая в должность главы Республики Хакасия — председателя правительства Республики Хакасия, торжественно клянусь верно служить народу, строго соблюдать конституцию Российской Федерации и федеральные законы, конституцию Республики Хакасия и законы Республики Хакасия, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности главы Республики Хакасия — председателя правительства Республики Хакасия», — присягнул Коновалов.

Политик также встретился с бывшим врио главы республики Михаилом Развожаевым и обсудил с ним финансовые проблемы региона. «Есть сложности, конечно... Но полномочия врио позволили определенные процедуры провести. Сейчас вам карты в руки, внутренних источников достаточно. Хотя, конечно, это ключевые вопросы не решит, а дальше надо смотреть по доходам», — сказал Развожаев новому главе Хакасии.


Ранее бывший врио главы региона заявил, что бюджетного дефолта в республике не произойдет, поскольку Минфин РФ по его запросу выделил Хакасии 1,2 миллиарда рублей на покрытие текущих расходов. «Теперь новому руководству Хакасии необходимо рачительно распорядиться имеющимися финансовыми ресурсами, принять сбалансированный бюджет на 2019 год и продолжить работу по наращиванию собственных доходов республики», — подчеркнул тогда Развожаев.

Кандидат на пост главы Хакасии от КПРФ Валентин Коновалов набрал 57,57% голосов избирателей по результатам обработки 100% бюллетеней. За представителя компартии отдали свои голоса 101 405 избирателей, против — 72 498 (41,16%) при явке 45,73%. Накануне голосования кандидат заявил, что в случае победы ему предстоит огромная работа, а также о том, что собирается сформировать свое правительство на конкурсной основе.


Первый тур выборов главы Хакасии состоялся в единый день голосования 9 сентября. В нем приняли участие тогдашний глава республики Виктор Зимин, Валентин Коновалов, Андрей Филягин от «Справедливой России» и Александр Мяхар от Партии Роста. Позднее Зимин и Филягин сняли свои кандидатуры, из-за чего второй тур выборов пришлось переносить дважды. После снятия кандидата от Партии Роста, который объявил об этом утром 15 октября, выборы перенесли на 11 ноября.


Второй тур выборов главы Хакасии в сложившихся обстоятельствах прошел с участием одного претендента — кандидата от КПРФ Валентина Коновалова. Для победы он должен был набрать более 50% голосов избирателей от общего числа пришедших на выборы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...