St
Вассерман обвинил «тоталитарную секту либералов» в лице Чубайса и Дворковича в продвижении Болонской системы в РФ
18+
Ее также навязывали в РФ Егор Гайдар и Алексей Улюкаев, считает депутат Госдумы undefined

Вассерман обвинил «тоталитарную секту либералов» в лице Чубайса и Дворковича в продвижении Болонской системы в РФ

Ее также навязывали в РФ Егор Гайдар и Алексей Улюкаев, считает депутат Госдумы

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман считает, что Болонскую систему образования в России усиленно навязывали члены «тоталитарной секты либералов», долгое время контролировавшие практически все сферы жизни в стране. По мнению Вассермана, среди адептов этой «секты» можно выделить политика Егора Гайдара, топ-менеджера Анатолия Чубайса, экс-главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева и бывшего председателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича.


Депутат в беседе с «Инфо 24» обратил внимание, что сейчас «секта» на ряде направлений «уже вытеснена, но все еще контролирует значительную часть экономического блока правительства, большую часть культурной деятельности». «Где просто не подпускает к массовой аудитории тех, кто не разделяет ее веру. И сейчас идет война за вышибание этой секты из сферы образования», — предположил Вассерман.


Он также признался, что поддерживает отказ РФ от Болонской системы образования, поскольку она способствует «дипломостроению», а не подготовке качественных специалистов. По словам Вассермана, в этой системе человека на протяжении четырех лет обучают навыкам для практической деятельности без понимания принципов и теории, на которых основываются данные навыки.


При этом после четырех лет бакалавриата человек еще два года изучает теорию в магистратуре, добавил парламентарий. «Болонская система — это катастрофическая растрата человеческого ресурса. Очень рад, что мы от нее наконец-то отказываемся», — отметил Вассерман.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

24 мая глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал о планах ведомства отказаться от участия в Болонском образовательном процессе. Министр назвал такую систему «прожитым этапом». По словам Фалькова, в РФ разработают свою уникальную систему высшего образования, в основе которой «должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента».


Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает, что присоединение России к Болонскому процессу целесообразно денонсировать. Патрушев заявил, что для пресечения негативного влияния педагогов, придерживающихся фальшивых трактовок отечественной истории, в РФ следует возродить исторические традиции и развивать духовно-нравственные ценности.


В Кремле воздержались от комментариев по инициативе выхода России из Болонской системы образования. «Министр Фальков сказал, что ведется работа над новым видением возможной системы, над ее параметрами, то есть она разрабатывается сейчас. Перед тем как что-то говорить, нужно все-таки сначала исходить из конкретных параметров того, что предлагается на замену», — заключил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

25 мая председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил депутатам в июне провести широкое обсуждение процесса выхода РФ из Болонской системы, пригласив главу Минобрнауки Валерия Фалькова. Володин подчеркнул: все фракции поддерживают отказ РФ от участия в Болонском образовательном процессе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...