St
ВЦИОМ: 35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли
18+
Каждый пятый убежден, что первые люди жили одновременно с динозаврами Коллаж: Daily Storm

ВЦИОМ: 35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

Каждый пятый убежден, что первые люди жили одновременно с динозаврами

Коллаж: Daily Storm

Каждый третий россиянин (35%) считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса ВЦИОМ. Каждый пятый (21%) убежден, что первые люди жили одновременно с динозаврами.


Больше половины (61%) опрошенных жителей России не согласились с утверждением о том, что Солнце вращается вокруг Земли, еще 4% затруднились с ответом. Результаты опроса ВЦИОМ опубликовал RT.


В 2007 году доля согласившихся с неверным утверждением была ниже, чем в 2022-м — 28%. В 2011 году 32% граждан посчитали, что Солнце вращается вокруг Земли.


12% опрошенных в этом году согласились с неверным утверждением, что полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за месяц. 69% респондентов дали отрицательный ответ, еще 19% затруднились с ответом. 21% россиян верят, что люди когда-то жили одновременно с динозаврами. С этим не согласны 66% граждан, 13% затруднились с ответом.


Только 7% жителей страны согласны с утверждением, что радиоактивное молоко станет безопасным после кипячения. 44% опрошенных считают, что генно-модифицированные продукты могут вызвать рак. При этом 32% россиян верят, что продукты с ГМО помогут победить голод на Земле.


Самый высокий уровень научной грамотности — среди граждан в возрасте 18-24 лет, отмечает ВЦИОМ. Самый низкий — у пожилых жителей сельской местности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...