St
ВЦИОМ сообщил о падении политической активности до минимума за 17 лет
18+
Только одна пятая россиян заинтересована в выборах undefined

ВЦИОМ сообщил о падении политической активности до минимума за 17 лет

Только одна пятая россиян заинтересована в выборах

Число россиян, которые интересуются выборами и ходят на них, упало до минимума за последние 17 лет, сообщил ВЦИОМ. Показатель, который замерялся с 2004 года, за это время упал с 55% интереса до 22%. Уменьшилось и число граждан, которые принимают участие в общественной жизни. Основными причинами дистанцироваться от политики и общества россияне назвали нехватку времени и отсутствие веры в способность что-либо изменить.


В 2004 году среди опрошенных 55% говорили, что участвовали в тех или иных выборах, а затем этот показатель постоянно снижался, приводит РБК данные ВЦИОМ. В 2021 об участии в выборах заявили только 22% респондентов. Избирательные кампании проводили 17 лет назад 8% респондентов, сейчас — 6%. Упало до 3% число людей, участвовавших в митингах и пикетах (было — 5%).


Участие в общественной жизни также несколько снизилось, хотя и не до рекордных уровней — в 2004 году этот показатель составлял 68%, в 2011 — минимум, 39%, а в 2021 — 55%. При этом россияне стали активнее подписывать обращения и петиции (с 4% участие в них выросло до 8%) и организовывать помощь людям в сложном положении (с 9% до 20%).


Причины своего нежелания участвовать в политике россияне объясняли чаще всего нехваткой времени (так ответили 28%). Еще 20% считают, что заниматься политикой должны только профессионалы, а 19% — что доверяют руководству страны. Еще 16% выражали уверенность в том, что их участие в политике ничего не изменит.


19 сентября 2021 года в России пройдут выборы в Госдуму восьмого созыва. Одновременно с этим состоятся региональные и муниципальные выборы. В единый день голосования 2021 года должны проводиться прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех субъектах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...