St
Ведущего «Навальный Live» арестовали на восемь суток
18+

Ведущего «Навальный Live» арестовали на восемь суток

Руслана Шаведдинова признали виновным в организации публичного мероприятия без подачи уведомления

Руслана Шаведдинова признали виновным в организации публичного мероприятия без подачи уведомления undefined
Фото: © twitter.com/navalny

Симоновский районный суд Москвы арестовал на восемь суток ведущего «Навальный Live» Руслана Шаведдинова. Его признали виновным в организации публичного мероприятия без подачи уведомления. Решения суда ожидает и пресс-секретарь оппозиционера Алексея Навального Кира Ярмыш.


«Руслан невиновен полностью, в день трансляции он был не в России, а Кодекс об административных правонарушениях за пределы РФ не распространяется... и судья как может «учитывает» это, дает восемь суток вместо максимальных 10, которые выписывают всем по 20.2 [Статья «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»] автоматом», — написал глава штаба Навального Леонид Волков в Twitter.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ярмыш в соцсети сообщила, что в течение получаса после оглашения по делу Шаведдинова суд огласит решение по ее делу. «Конвой трогательно не уезжает, вместе с Русланом ждут меня. Мое решение через полчаса. Все, что вы хотели знать о справедливом и непредвзятом правосудии», — написала она.

30 января Киру Ярмыш и Руслана Шаведдинова задержали в московском аэропорту Шереметьево. 28 января в течение 14 часов Ярмыш и Шаведдинов вели трансляцию с акций протеста на YouTube-канале «Навальный Live». Утром 28 января полиция пришла в офис ФБК и задержала там несколько человек, однако трансляция шла не оттуда. Ярмыш и Шаведдинов находились в студии за границей.


28 января акции сторонников Навального в рамках «Забастовки избирателей» прошли в десятках городов России, некоторые из них, включая митинг в Москве, не были согласованы с властями. По данным полиции, во всей стране задержали 266 человек, по информации «ОВД-Инфо» — 350 человек. Алексея Навального задержали на Тверской улице, он не успел дойти до основного места скопления митингующих на Пушкинской площади. Навальный шел по Тверской около 10 минут в окружении своих сторонников, но полиции удалось вырвать оппозиционера из рук протестующих людей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...