St
Ведущего «Навальный Live» задержали в Шереметьево
18+

Ведущего «Навальный Live» задержали в Шереметьево

В руки полиции попал также пресс-секретарь оппозиционера

В руки полиции попал также пресс-секретарь оппозиционера undefined
Фото: © twitter.com/kira_yarmysh

Пресс-секретаря оппозиционера Алексея Навального Киру Ярмыш и ведущего «Навальный Live» Руслана Шаведдинова задержали в московском аэропорту Шереметьево. Как уточнила в Twitter Ярмыш, их задержали за «призывы к несогласованной акции».


«Должна признаться, что меня ни разу в жизни до этого не задерживали, ни на одном митинге. Так что все происходящее воспринимаю как удивительное открытие. Посадили в микроавтобус, семеро человек везут нас двоих», — сообщила пресс-секретарь Навального в Twitter. По ее словам, еще неизвестно, куда полиция везет задержанных. «Сейчас до МКАДа доедем, нам позвонят и разберемся!» — говорит полицейский», — написала Ярмыш.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как уточнил в соцсети сам оппозиционер, Шаведдинов и Ярмыш 28 января вели трансляцию всероссийской акции «Забастовка избирателей».

Ранее Кира Ярмыш сообщила в социальной сети, что сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) остановили таможенники в Шереметьево и осмотрели их вещи. Пресс-секретаря политика, ведущего «Навальный Live», а также продюсера Оксану Баулину досмотрели в присутствии понятых. Ярмыш написала, что у них забрали паспорта. На выходе из аэропорта Киру Ярмыш и Руслана Шаведдинова задержали сотрудники полиции и посадили в микроавтобус.


28 января в течение 14 часов Ярмыш и Шаведдинов вели трансляцию с акций протеста на YouTube-канале «Навальный Live». Утром 28 января полиция пришла в офис ФБК и задержала там несколько человек, однако трансляция шла не оттуда.


29 января Симоновский суд Москвы арестовал на 10 суток ведущего новостей «Навальный Live» Дмитрия Низовцева, из-за того, что Низовцев не подчинился законному требованию сотрудника полиции. «Ведущий новостей нашего канала Дмитрий Низовцев получил 10 суток ареста, потому что не стал прерывать эфир, когда полиция пилила дверь в студию», — пояснил в Twitter Алексей Навальный. 


28 января акции сторонников Навального в рамках «Забастовки избирателей» прошли в десятках городов России, некоторые из них, включая митинг в Москве, не были согласованы с властями. По данным полиции, во всей стране задержали 266 человек, по информации «ОВД-Инфо» — 350 человек. Алексея Навального задержали на Тверской улице, он не успел дойти до основного места скопления митингующих на Пушкинской площади. Навальный шел по Тверской около 10 минут в окружении своих сторонников, но полиции удалось вырвать оппозиционера из рук протестующих людей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...