St
Великобритания и ЕС добились прорыва в переговорах по Brexit
18+

Великобритания и ЕС добились прорыва в переговорах по Brexit

Стороны достигли успеха, найдя консенсус по вопросам прав граждан, статуса ирландской границы и материальных компенсаций

Стороны достигли успеха, найдя консенсус по вопросам прав граждан, статуса ирландской границы и материальных компенсаций Фото: © GLOBAL LOOK press/Ye Pingfan
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ye Pingfan

Лондон и Брюссель смогли добиться согласия по трем ключевым пунктам в вопросе выхода Великобритании из Евросоюза. Стороны договорились о взаимной защите прав граждан, определились с судьбой ирландской границы и определили размер компенсации, которую Соединенное Королевство выплатит после Brexit.


«Я считаю, что мы достигли прорыва, в котором мы нуждались. Сегодняшний результат, это, конечно, компромисс. Это результат долгого и напряженного обсуждения», — заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая по итогам переговоров. Он отметил, что ЕС готов ко второму раунду переговоров, где предстоит решить еще ряд важных проблем.


Главный вопрос, который обсуждался представителями Лондона и Брюсселя — сохранение британцами прав, которые они получили в рамках Евросоюза. Обе стороны будут следить за тем, чтобы положение дел в социальной сфере сохранялось на том же уровне, что и до Brexit.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Еще один важный вопрос — судьба границы Ирландии с британским регионом на севере острова. Брюссель и Лондон решили сохранять как можно более свободный режим на этом рубеже. В Северной Ирландии продолжат соблюдать правила Единого свободного рынка и таможенного союза. 


Лидер Юнионистской партии региона Арлин Фостер опровергла эту информацию. Она отметила, что Северная Ирландия выходит из ЕС вместе со всей Великобританией, следовательно, ни о каком едином рынке и соблюдении правил Таможенного союза не может быть и речи. «Мы рады видеть такие изменения, поскольку для меня это означает, что никакой границы по Ирландскому морю не будет, и у нас есть очень четкое подтверждение, что Соединенное Королевство полностью покидает Евросоюз, включая отказ от единого рынка и Таможенного союза», — заявила она.


Наконец, стороны обсудили о методике расчета компенсации, которую Великобритания выплатит после выхода из ЕС. Саму сумму в ЕК озвучивать пока что отказались, пишет Reuters.

Впереди у Лондона и Брюсселя еще согласование условий Brexit. Предположительно, это произойдет ближе к 15 декабря. «Мы ожидаем, что это произойдет к саммиту ЕС… Мы уже достигли прогресса на переговорах и подготовили доклад, положения которого гарантируют права более чем трех миллионов граждан ЕС, живущих в Британии, и миллиона британцев в ЕС», — цитирует РИА Новости премьер-министра королевства Терезу Мэй.


В ЕС положительно отреагировали на достижение консенсуса по поводу выхода Великобритании из ЕС. «Проделанная на переговорах работа — это торжество здравомыслия. Мы хотим, чтобы условия выхода [Соединенного Королевства] из ЕС были как можно более четко определены, чтобы мы могли двигаться к следующему этапу. Надеюсь, это произойдет», — заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив ле Дриан.


Brexit произойдет 29 марта 2019 года. Ранее Мэй сильно критиковали за то, что Великобритания не может добиться прогресса в переговорах о выходе из ЕС. Премьер-министр утверждала, что британская сторона договаривается с Брюсселем о более выгодных условиях.

Тем не менее, возможное сохранение единого свободного рынка в Ирландии говорит о том, что премьер-министр приняла решение сдать некоторые позиции в обмен на ускорение переговоров, пишет агентство. Причиной этого могло стать то, что парламентарии готовят Терезе Мэй вотум недоверия.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...