St
Великобритания ослабила санкции против Крыма
18+
После Brexit Лондон может самостоятельно менять ограничения в отношении РФ undefined

Великобритания ослабила санкции против Крыма

После Brexit Лондон может самостоятельно менять ограничения в отношении РФ

Великобритания ослабила санкции против Крыма — теперь судам страны позволяется заходить в Керченский, Ялтинский и Евпаторийский порты, а также платить за услуги «Госгидрографии». Изменение начало действовать с 1 января. После выхода из Евросоюза Туманный Альбион вправе самостоятельно изменять санкции, наложенные в составе ЕС.


«В соответствии с лицензией INT/2020/059, лица могут осуществлять оплату из незамороженных средств государственному унитарному предприятию Республики Крым «Крымские морские порты» за услуги, предоставляемые в портах, <...> а также за услуги, предоставляемые «Госгидрографией» [филиал ГУП «Крымские морские порты»] и портовыми терминалами «Крымских морских портов», — говорится в документе.


Предполагается, что суда других стран могут заходить в крымские порты в экстренных обстоятельствах и должны иметь возможность оплачивать такие услуги. Также ГУП «Крымские морские порты» и ее филиал «Госгидрография» взимают некоторые сборы за транзит судов в акваториях Керчи и других крымских портов.


Из-за санкций ГУП «Крымские морские порты» является убыточным предприятием — в 2018 году убытки составили 411,7 миллиона рублей, в 2019-м — 175 миллионов рублей. В 2020 году в организации прошли сокращения для уменьшения затрат.


После присоединения Крыма к РФ в 2014 году в отношении России были введены несколько пакетов санкций Евросоюза: экономические, ограничительные меры по отношению к отдельным гражданам РФ, а также по Крыму. Экономические санкции ЕС включают в себя ограничение доступа на рынок капитала Евросоюза для пяти российских финансовых институтов с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных фирм.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...